Верхний баннер
08:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:11, 08 мая 2016

Катерина Шафиева: «Без кота жизнь не та»

В Перми судебный пристав арестовал кота за долги хозяина

Судебный пристав-исполнитель арестовал кота у пермяка, отказавшегося добровольно погасить долг в размере 120 тыс. рублей.

В ходе проверки было установлено, что все имущество в квартире должника принадлежит его родственникам. Однако пристав не растерялся и наложил арест на домашнего кота, оценив его в 1,5 тыс. рублей. Хотя у должника не было никаких документов на животное, в том числе и родословной.

Спустя сутки мужчина погасил долги, и арест с животного был снят, сообщает пресс-служба УФССП.

Катерина Шафиева: «Без кота жизнь не та»
Катерина Шафиева: «Без кота жизнь не та»
Катерина Шафиева: Без кота жизнь не та

Кота мне, честно говоря, жалко. Пришел в дом какой-то неизвестный мужик, «на глаз» оценил животину в полторы тысячи и арестовал. Но история закончилась хорошо, зверя вернули хозяину за ту же сумму. Коллеги даже шутили, что можно взять кредит, а потом расплачиваться за него котами.

Забавная новость в пятницу днем дала нашей редакции возможность подискутировать и вспомнить аналогичные истории по теме «Приключения судебных приставов и арестованного имущества». Итак, вспомним несколько из них. Прошлым летом в Пермском крае арестовали стадо коров. Жертвами неплатежей своего хозяина стали Амина, Люся, Юля, Амазонка и другие парнокопытные. Скотина ушла с приставами в уплату долга по кредиту в 11 миллионов, взятому фермером. Кстати, эта история кончилась плохо, коровы издохли. И предъявлял последующие претензии уже бизнесмен.

Другой случай произошел в октябре. Жительница Октябрьского района отказывалась оплачивать 6 тысяч рублей по транспортному налогу. В результате судебные приставы наложили арест на аквариумных рыбок, люстру и ковер. Благо, наученные горьким опытом силовики оставили рыбок на ответственное хранение хозяйке.

В мае прошлого года судебные приставы наложили арест на собаку породы той-терьер черного цвета за долги хозяйки по коммуналке. Также в ход пошла и различная бытовая техника.

В основном, должники, боясь за судьбу своих питомцев, оплачивали долги. Однако это не единственные истории о том, до какого порой балагана доходят действия наших доблестных правоохранителей. Помню, как однажды приставам пришлось арестовать часть забора. Ну на кой вам этот забор, скажите? Его ни загубить, ни реализовать на распродаже невозможно. Разве что на дрова на дачу увезти.

Понятно, что судебные приставы люди подневольные и лишь исполняют предписание суда «взыскать долг и точка». А уж, какими средствами они это будут делать, в каких потайных местах искать должников, никого это не интересует. Но, господа, позвольте, а если вы в следующий раз ни кота, ни коров, ни забор не найдете, придется на людей переходить? К примеру, арестовать тёщу или жену, или детей, как ценное имущество, тоже оценив их стоимость «на глаз». На мой взгляд, не стоит превращать судебно-исполнительную систему в театр абсурда, а себя в его безвольных арлекинов.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.