Верхний баннер
21:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:31, 03 июня 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Да, я пропагандирую доносительство»

Андрей Денисенко: «Да, я пропагандирую доносительство»
Андрей Денисенко: «Да, я пропагандирую доносительство»
«Преступление и наказание», «Анна Каренина» – русские классики точно знали, что наказание за проступки неотвратимо и в той или иной форме все равно настигнет виновного. Сегодня неотвратимость наказания часто декларируется, но не часто реализуется. Я сейчас не о громких делах о борьбе с коррупцией, а о банальном бытовом пофигизме, когда на законы и нормы, казалось бы мелкие и ничего не значащие повсеместно плюют.

Пример наблюдал сегодня утром прямо перед входом в офисный центр, где находится наша студия. Недавно там появились три парковочных места для инвалидов. И они, вы не поверите, постоянно заняты. Но ни разу на автомобилях, которые там припаркованы я не наблюдал знака «инвалид». То есть – прямое нарушение ПДД, которое карается по нынешним временам штрафом в 5000 рублей. Кстати, штрафы эти перечисляются прямиком в региональный бюджет. И в общем, только с этого пятачка на три машиноместа наш регион за год собрал бы неплохую сумму. Но не соберет, по одной простой причине – всем все равно. ГИБДД не до того, они после всех сокращений и оптимизаций физически не смогут проверить каждую такую парковку. А что касается рядовых граждан, то здесь показательна реакция пользователей социальной сети, куда я выложил сегодня фото этих припарковавшихся так называемых «инвалидов». Люди гневно спрашивали – я что, пропагандирую доносительство? И почему-то отправляли меня к опыту «цивилизованной Европы».

Да, я пропагандирую доносительство. Опираясь, в том числе, на опыт этой самой Европы. Потому что там, если ты оставишь машину на месте для инвалида, ты моментально получишь очень не маленький штраф. Потому что про твою машину тут же сообщит в полицию первый попавшийся прохожий. Там это рефлекс. И там четкое понимание двух простых истин – во-первых, полиция создана для выполнения конкретных функций за наши деньги, и надо заставлять их работать как следует. И во-вторых, если сегодня ты закрыл глаза на нарушение чужих прав – завтра кто-то может закрыть глаза на нарушение уже твоих прав. Ничего постыдного в таком «доносительстве» точно нет. Чем раньше мы это усвоим, тем раньше окажемся в волшебной атмосфере обоюдного уважения. У микрофона был Андрей Денисенко, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.