Верхний баннер
23:24 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:21, 30 июня 2016

Анна Букатова: «До чего может довести футбол...»

Анна Букатова: «До чего может довести футбол...»
Анна Букатова: «До чего может довести футбол...»
Помню, как во вторник на этой неделе я пришла на работу и первое, что услышала от коллег: «Ты видела исландцев?!». Интуитивно понимая, что речь о футболе, говорю: «Нет». Тут же вся мужская часть нашей редакции открывает футбольные сайты, загружает ссылки в телефонах – и я вижу обалденный флеш-моб, который заставил меня пожалеть, что к этому виду спорта я равнодушна. Кажется, то, что устроила исландская сборная вместе с болельщиками, тогда, в финале матча с Англией, было лучшим спортивным флеш-мобом, что я видела. Исландцы покорили всех моих знакомых и пользователей сети. Одни вдруг стали вдруг смотреть Евро, другие скачивать сериал «Викинги», третьи пошли на тренировку. Это было прямо очень круто.

И тут на общем восхищении пермяков исландцами выходит материал, где один из них называет наш город самым уродливым. Я напомню, Рагнар Сигурдссон, защитник «Краснодара» и сборной Исландии дал интервью «Советскому спорту». В нем футболист, в частности, поделился своими впечатлениями о нашей стране. Я цитирую: «Мало кто из исландцев бывал в России. Ты читаешь о том, что по улицам ходят медведи и вооруженные пулеметами люди, и не знаешь, верить этому или нет. Поэтому я ожидал всего, что угодно. Очень впечатлил меня Санкт-Петербург, очень красивый город. А вот самым уродливым, кажется, была Пермь. Разрушенные дома, раздолбанные дороги. Не очень красиво».

Кстати, об этой новой истории с исландцами мне тоже сообщили коллеги. Конечно, неприятно слышать такое о родном городе. Но ведь прав. По крайней мере, тоже самое о Перми ежедневно пишут сами пермяки в соцсетях. Мне повезло на эту тему поговорить с двумя интереснейшими людьми. На церемонии вручения 10-ой Строгановской премии я брала интервью у Леонида Юзефовича. Напомню, российского писателя отметили за исторический роман «Зимняя дорога» в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Леонид Абрамович рассказал мне, что, несмотря на то, что живет в Москве, считает себя пермяком, потому что здесь прошло лучшее время его жизни – детство и юность. Также Леонид Абрамович посетовал, что сами пермяки не очень ценят и уважают свой город. Я процитирую: «Вот я сейчас был в Екатеринбурге, и там со мной разговаривал один журналист. Он мне говорит: «Вот, напишешь где-нибудь здесь на фб, что Пермь такая и сякая, и тебе придет сто откликов, какая она ужасная и что все мы так думаем. А если ты напишешь тоже самое про Екатеринбург – тебя просто проклянут». А на самом деле Пермь прекрасный город. Я много езжу, я знаю много областных городов, я был почти везде. Я знаю, что говорю».

Вчера я опять же заговорила про отношение пермяков к своему городу с приезжим, на сей раз с журналистом, блогером, радиоведущим московского «Эха» Александром Плющевым. Очень неожиданно он оказался в нашем городе и у меня в эфире. Я процитирую и его слова: «Почему мы все, ну кроме Москвы, почему нас всех так волнует, что о нас скажут? Кто такой этот Рогнар? Мы позавчера не знали, кто это вообще такой. А знаете, почему вам все это так важно? Потому что вы считаете себя провинцией. Если бы вы не считали себя провинцией, вам было бы решительно все равно, кто там что скажет о вашем городе. Тем более кто-то с отмороженного края земли. Вы же сами о своем городе говорите плохо! Но вы при этом считаете, что чужие не имеют права делать того же. Забудьте о них всех. Говорите о своем городе хорошо. Вы тут хозяева. Город, это же не дома, не дорогие магазины или церкви – город, это люди, что в нем живут».

Эта неделя была богата для меня не только на эмоции и интересные знакомства. На этой неделе я поняла, что мое отношение к родному городу делает его. Наверное, это из той же области, где наши мысли делают нашу реальность, или про ту медаль, у которой всегда две стороны, или про человека счастливого, который во всем видит только хорошее и красивое. Удивительно, до каких рассуждений может довести футбол.

Меня зовут Анна Букатова и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2534
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.