Верхний баннер
22:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 04 августа 2016

Анна Букатова: «12 рублей напротив миллионов»

Анна Букатова: «12 рублей напротив миллионов»
Анна Букатова: «12 рублей напротив миллионов»
Если бы меня попросили описать сегодняшний «Утренний разворот» в моем с редактором исполнении, я бы начала с темы о повышении прожиточного минимума. Я напомню, величина прожиточного минимума в Прикамье выросла на 12 рублей. В среднем на душу населения во втором квартале 2016 года она составила 9594 рубля. По сообщениям Пермьстата, представителям трудоспособного населения у нас необходимо и достаточно 10 251 рубль в месяц, пенсионерам — 7857 рублей, детям — 9754 рубля. Почти полностью прожиточный минимум складывается из затрат на продукты питания и товары первой необходимости.

Портал «В курсе.ру» приводит комментарий первого заместителя председателя комитета по экономическому развитию и налогам при Законодательном собрании Пермского края Юрия Ёлохова. Я процитирую: «Это повышение выглядит странно. Если представить, что каждый квартал, а их три, будет именно так увеличиваться прожиточный минимум, то к концу года рост составит менее 1% — это несерьезно. Инфляция сейчас на уровне 10%, поэтому поднимать нужно хотя бы на 7% в год. При расчете минимума в правительстве пользуются специальной методикой, поэтому формально все наверняка обосновано, но вот для жизни не подходит», — конец цитаты.

Интернет говорит о том, что прожиточный минимум — стоимостная величина набора продуктов питания, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности. Каждое слово из этого определения можно разбирать по частям, буквально по каждому можно заводить обширную дискуссию. Понятие нормы, потребностей личности, культурных нужд (для меня вот особо значимых)… Но мы в «Утреннем развороте» сегодня не стали этого делать. И здорово, что слушатель «Эха» включился в нашу игру. Прожиточный минимум в Пермском крае вырос на 12 рублей. О`кей. Мы решили узнать, что на них в современности можно купить. Я записывала за слушателями все предлагаемые варианты, и вот что вышло… На 12 рублей в Перми можно купить: маленькую булочку хлеба на колхозном рынке, леденец, мороженку, бижутерию (сомнительного качества, но все же), положить на телефон (иногда и правда не хватает именно пары рублей). Также на 12 рублей в Перми можно купить ручку, полбутылки чистой воды, 100 граммов мойвы, подать нищему (и при этом реально почувствовать себя финансово благополучным). Особо понравился мне вариант — скинуться в общий фонд пермяка. Мол, деньги оттуда можно или особо нуждающимся направлять, или (что лучше) на реконструкцию набережной отправить.

Забавно, но практический сразу после этого ответа обновились новостные ленты на мониторе эфирного ноутбука, и я прочла заголовок: «В Перми при реконструкции набережной похитили 28 млн рублей». «Ъ-Прикамье» рассказывал о проверке и выемке документов в МКУ «Управление технического заказчика Перми», связанных с предполагаемым хищением бюджетных средств. Нарушения законодательства выявила контрольно-счетная палата Перми, установившая факт необоснованного расходования 28 млн рублей, выделенных из бюджета на ремонт городской набережной. Деньги выделялись на закупку строительной плитки и камня управлением капитального строительства. Однако плитку эту сегодня найти нигде не могут. Нет и подтверждения самого факта приобретения данных строительных материалов.

Реконструкция нашей печальной набережной идет уже 5-й год. Стоимость контрактов, разными способами на нее нацеленных, давно перевалила за 100 миллионов. Многие уже говорят, что лучше бы и не начинали этой реконструкции. Другие надеются, что кто-нибудь когда-нибудь успокоится уже набитым кошельком и подумает о душе в лице удобства горожан и красоты родного города. Ну а пока возможность этого мечется в других миллионах — миллионах возможных вариаций развития событий с пермской набережной — пермяки готовы отдать за нее последние копейки (так щедро начисленные нам властями). Я, кстати, тоже в их числе.

С лишними 12-ю рублями в кармане – Анна Букатова и моя точка зрения.


Обсуждение
2407
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.