Верхний баннер
19:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:49, 12 августа 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Хочется, чтобы в избирательном законодательстве стало меньше бреда»

Андрей Денисенко: «Хочется, чтобы в избирательном законодательстве стало меньше бреда»
Андрей Денисенко: «Хочется, чтобы в избирательном законодательстве стало меньше бреда»
Принимая участие в выборах, нужно быть готовым к жесткой конкуренции. Да, было бы здорово, если бы все оппоненты были добрыми и пушистыми, а конкуренция шла только на уровне идей и концептуальных решений. К сожалению, в реальности все обстоит не так. Недавно Анастасия Мальцева в социальных сетях изумлялась, почему ее оппонент по округу предпринимает попытки обжаловать регистрацию из-за якобы нарушений в подписных листах. А вчера стало известно, что Алексей Петров – конкурент Дарьи Эйсфельд обратился в суд с требованием отменить регистрацию последней в качестве кандидата. Дескать, если закончила вуз с отличием, то и в документах, поданных в избирком, нужно было писать «диплом с отличием», а не просто «диплом».

Лично у меня эти истории вызывают раздражение и недоумение. Причем не в адрес непосредственных участников – они пользуются теми инструментами, которые им дал закон, а для победы, как известно, все средства хороши. Недоумение в адрес тех, кто эти законы сочинил. Кто создал условия, когда собрать подписи избирателей – это сродни подвигу (респект тем, кому это честно удалось сделать – в нынешних условиях это реально подвиг). Почему из-за какого-то логотипа на заднем плане, случайно попавшего в кадр, кандидата можно снять? Не продукцию запретить к распространению, а снять кандидата! Почему вдруг нельзя использовать фото людей, которые иногда сами горят желанием поддержать того или иного участника избирательного процесса? Почему в свое время отменили норму о залоге вместо сбора подписей?

В общем, мне нынешняя избирательная система кажется невероятно далекой и от совершенства и от самих избирателей. Не знаю, какие цели она преследует – но точно среди этих целей нет «доступности» для участия в выборах.

А Дарье Эйсфельд, как и остальным кандидатам, против которых выдвигают бредовые обвинения, я желаю победы в суде. Но еще больше желаю изменения выборного законодательства. Чтобы для такого бреда даже условий не создавалось.


Обсуждение
1934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.