Верхний баннер
04:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:24, 25 августа 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Не человек для государства, а государство – для человека»

Андрей Денисенко: «Не человек для государства, а государство – для человека»
Андрей Денисенко: «Не человек для государства, а государство – для человека»
Несколько тринадцатилетних школьниц в Чайковском избили свою одноклассницу. Девочки подкараулили будущую жертву на территории школы и втроем начали избивать ее ногами и руками. Школьницы также оскорбляли и унижали свою подругу, заставляя на камеру говорить о себе гадости. За кадром голос одной из обидчиц приказывает девочке держаться подальше от компании некоего Александра. Предварительная версия – девочки не поделили возлюбленного. История бурно обсуждается в социальных сетях. Что лично меня изумило – значительная часть комментаторов в Фейсбуке называют произошедшее «нормой».

«Может быть именно вас это не коснулось. Я росла в 90-х и в моей вроде бы благополучной школе такое было. И было в других школах. И я помню такие вещи, и разборки родителей со школой. Раньше Интернета не было и это не афишировалось, максимум родителей вызовут в кабинет директора», «Было, есть и всегда будет. Это просто этап взросления подростков, и ничего с этим не сделать» – вот такие философские комментарии под текстом новости.

А мне хотелось бы напомнить, что мы живем в XXI веке. Несмотря на то, что некоторые деятели своими идеями пытаются запихнуть нас в дремучее Средневековье. Поэтому где-нибудь в Западной Европе вряд ли возможна была бы сама дискуссия «норма это или нет». Однозначно – нет.

Во время «Дневного разворота» слушатели предложили целый ряд рецептов – жестоко наказывать,  подвергнуть уголовному преследованию родителей. В общем, действовать по принципу «око за око», «зуб за зуб». Такими темпами мы точно не снизим уровень подростковой жестокости.

Личность и жизнь человека, по крайней мере, декларативно, являются сегодня главной ценностью. И наша общая задача – власти, гражданских активистов, просто каждого человека в стране, сначала осознать это, а потом воплотить в жизнь. Не человек существует для государства, а государство для человека. Как только эта формула станет реальностью – многое изменится.


Обсуждение
2569
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.