Верхний баннер
05:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:53, 11 ноября 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Господина Силуанова я готов горячо поддержать. Но лет через 20»

Андрей Денисенко: «Господина Силуанова я готов горячо поддержать. Но лет через 20»
Андрей Денисенко: «Господина Силуанова я готов горячо поддержать. Но лет через 20»
Во второй раз хочу обратиться к совершенно чуждой для себя теме спорта, а именно – спортивных клубов. У нас ведь в футболе все подряд разбираются, ну и я решил не отставать.

Министр финансов России Антон Силуанов на днях заявил, что хватит, дескать, регионам и государственным корпорациям кормить профессиональный спорт. В первую очередь это было адресовано дотационным регионам (а все мы можем посмотреть на турнирную таблицу Премьер-лиги и увидеть, какой футбольный клуб и из какого региона занимает сейчас третью строчку).

Вообще, если рассматривать сферического коня в вакууме, то Силуанов, конечно, прав. Во Франции, например, законодательно запрещено государству финансировать профессиональный спорт. Да и много где в мире клубы живут за счет спонсорских контрактов, продаж от права на трансляции и просто финансовой помощи меценатов. Но сферический конь находится в вакууме, а мы находимся в России, где совершенно другие реалии.  

Можно в ответ спросить правительство – а что было за последние годы сделано для того, чтобы бизнес у нас вырос и заколосился до такой степени, что захотел бы спонсировать профессиональный спорт ради подкрепления собственного имиджа? Это подполковник Захарченко, у которого квартира была набита валютой, без проблем может купить и содержать парочку профессиональных клубов. А какой-нибудь ЗАО «Вторчерметсбытпром» – не может. Потому что он отключен от финансовых рынков, а то и вообще под санкциями находится. Поэтому клубы годами и безуспешно ищут титульных спонсоров. Кому-то банально везёт, как «Зениту» – который является по-настоящему народной командой, ведь «Газпром», как мы знаем из рекламы – это народной достояние. А что делать тем, кому не так везет или не везет вовсе?

Так что господина Силуанова я готов горячо поддержать. Но лет через 20. И то при условии, что за эти 20 лет к нам прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно устроит экономическое чудо. А до тех пор клубы без бюджетного финансирования не выживут.


Обсуждение
2322
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.