Верхний баннер
18:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:39, 17 ноября 2016

Анна Букатова: «Про манекен без головы»

Анна Букатова: «Про манекен без головы»
Анна Букатова: «Про манекен без головы»
Вчера я была на открытии небольшой выставки сразу восьми молодых пермских художников. Проект представил «Дом грузчика» — лаборатория современного искусства, что существует в Перми около двух лет. Пространство напоминает небольшую советскую квартиру. Только служит она не какой-то семье, а творчеству группы молодых ребят. «Дом грузчика» находится на пересечении улиц Монастырская, 171 и Толмачёва, 11. Здание — памятник архитектуры регионального значения. Почти сто лет назад он назывался также, как сегодня — «дом грузчика», потому что был построен для работников порта «Пермь». Выставку «Дом, в котором…» создавали: Алексей Щигалев, Максим Чёрный, Алексей Sadface, Кирилл Крест, Эдвард Бенкендорф, Александр Агафонов, Елена Рэмбо и Андрей Катаев. Свои работы на этой выставке они посвятили своему творческому дому. Объясняют это красиво: «В «Доме, в котором…» по легенде жили грузчики, теперь наравне с остальными жильцами живут и творят художники. Искусство здесь вторгается в повседневность и создаёт новую реальность. Вдохновленные местом с историей, мы посвящаем эту выставку тому, с чего всё когда-то начиналось».

Ребята представили живопись, графику и скульптуру. Опишу последнюю. Советский манекен без головы жуткого оранжевого цвета. Дыры на ногах куклы залатаны промышленным скотчем, без единого намека на то, что зритель не должен был это заметить. На скульптуре старая, потрепанная то ли куртка, то ли дубленка мужского фасона. Она, кажется, была без дыр. Фигура сидит высоко под потолком. Внизу стоит художник, с желанием объяснить свой замысел любому, кто о нем спросит.

Вчерашний вернисаж подарил мне много положительных эмоций. Мне интересно современное искусство, и я знаю лично многих из тех, кто делал эту выставку. Поэтому, моя объективность здесь может быть и под вопросом. Однако я все равно расскажу о том, что думаю. А думала я вчера я о том, что в мои 23-27 лет (средний возраст этих ребят художников) я такой не была. С заученной фразой «главное — образование» я бездумно поступила в политех вместе с друзьями, совершенно не понимая, зачем он мне нужен и пригодится ли в жизни. Эти же ребята делают то, что им точно нужно. Каждый из них мне вчера ответил на вопрос: «Что такое современное искусство?» Я запомнила два ответа. Например, Лена Рэмбо сказала, что современное искусство — это видеть в ее рисунке голой женщины саму природу, инстинкты и даже личные проблемы и комплексы, а не одну похоть или разврат.

Другой художник оказался грузчиком. Любопытно, правда? Грузчик в «Доме грузчика». То есть раньше он реально работал грузчиком в одном из пермских магазинов, а вчера на открытии выставки «Дом, в котором…» он устроил перформанс о своем прошлом — таскал коробки и мыл полы за зрителями. Я не могу сказать, что хочу видеть того желтого манекена у себя дома, что хотела бы посмотреть на него даже еще раз. Но то, что со мной вчера сделала история того грузчика… вот таких чувств я бы хотела в себе ощущать как можно чаще.

Большинство жителей нашего города не понимают современное искусство. Но мне кажется, что это проблема не искусства, а тех жителей. Проект «Дом, в котором…» не стоил большого количества денег. Но он стоил реальных жизненных историй, настоящих воспоминаний и настоящих эмоций думающих молодых людей. Вчера с этой выставки я вышла, окутанная вдохновением. После длинного рабочего дня эти ребята, своими где-то наивными работами, заставили меня забыть об усталости, стоять в -17С и смотреть на Луну на небе, думать о том, выкинет ли что-то подобное моя дочь в свои 20 с небольшим? Как-то странно понимать, что к моим тридцати я уже могу сказать: «Это новое поколение, не такое, как я». И оно однозначно в чем-то лучше меня. И оно заставляет меня тянуться к ним, хотеть понять их и даже чем-то ответить. А так ли много вещей сегодня может подарить тебе желание что-то делать? В общем, большое спасибо тебе, потрепанный манекен без головы дикого оранжевого цвета. Мне захотелось что-то противопоставить тебе.

Кстати, выставка «Дом, в котором…» работает в «Доме грузчика» (ул. Толмачева, 11) до 30 ноября, с 17:00 до 20:00. Вход свободный.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя точка зрения.


Обсуждение
2694
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.