Верхний баннер
17:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:40, 19 мая 2013
Автор: Александр Зотин

Как приструнить губернатора

     В Перми набирает обороты скандал, связанный с открытой поддержкой губернатором Виктором Басаргиным коммунальных монополий против интересов пермяков. Даже вопреки решению суда.

Подробно о конфликте я писал раньше:

http://www.echo.perm.ru/blog/expert/7/401/

http://www.echo.perm.ru/blog/expert/7/415/

 

    Возникает логичный вопрос - что делать дальше? Как нам защитить судебное решение и гарантировать независимость судей в Перми наперед?

     Очевидно, что у жителей нашего города нет возможности влиять на кассационную инстанцию арбитражного суда в Екатеринбурге (и слава богу). Поэтому важно сосредоточиться на том, что сделать реально. А реально - отбить у пермского губернатора всякое желание ссориться с населением вверенного ему региона (и, соответственно, "переговаривать с судьями без давления")

    В отношениях с пермскими властями, чиновниками, к сожалению, давно не действует принцип разумного компромисса. Потому что от избирателей эти власти почти не зависят. Например, губернатор  за последние 13 лет в крае не избирался, ряженого (без полномочий) мэра выбирали последний раз в 2006г. Временщиков же совсем не заботит репутация. Зато важно, сколько можно на высоком посту заработать в минуту (пока не выкинули). 

    Временщика однако по той же причине часто заботит продление срока пребывания на высокой должности. Это его слабое место. 

    За назначенного губернатора отвечает тот, кто его поставил на должность. В отношении Басаргина - это, конечно, Путин. Пермяки никак в назначении Басаргина не участвовали. И Путин его может политически уничтожить в любой момент. Теперь подумаем, что может подвигнуть президента подвергнуть губернатора опале?

   Только угроза беспокойству самого Путина. Беспокойство происходит от массового недовольства населения и возможных МАССОВЫХ акций, связанных с этим недовольством. Примеры монетизации льгот, отставок Бооса (в Калининграде), Чиркунова (в Пермском крае), бунта в Пикалево достаточно за себя говорят.

   Таким образом, угроза массовых протестных акций может навести президента на мысль о коррекции поведения губернатора. Вплоть до отставки.

      Однако нам-то нужна не отставка губернатора сама по себе, а окончательное решение вопроса с Пермской сетевой компанией.

    Поэтому на Двенадцатом совещании председателей ТСЖ и ЖСК 14 мая было поддержано предложение ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт" о сборе подписей под обращением к президенту. Именно поэтому же обращение не содержит прямого требования прекращения полномочий губернатора. Хотя на отставку Басаргин уже наработал.

       Это последнее китайское предупреждение пермяков для Виктора Басаргина.

    Не поможет - начнем собирать митинг. Большой. И его главным требованием, согласно логике развития конфликта, может быть только отставка губернатора.

Мы специально не ставим срока окончания сбора подписей, потому что обращение будет актуально достаточно долго.

  

Как помочь приструнить губернатора

 

1.Скачайте и распечатайте обращение к президенту Obraschenie_k_Prezidentu_po_tarifam_final (21,50kb)

2. Подпишите его сами и предложите сделать то же друзьям и знакомым (на обороте одного листа умещается 7 подписей).

3. Собранные листы с подписями направьте по адресу, указанному в начале обращения. Параллельно прошу уведомить ассоциацию "Пермский стандарт" о самостоятельном направлении такого обращения по адресу permstand@gmail.com (ваши ФИО, количество подписей). Если вам не хочется связываться с Почтой России, вы можете предоставить это нам. Тогда просто доставьте собранные подписи на Куйбышева 63/Г Успенского 13 в квартиру №17 (вход со двора) во время бесплатных консультаций по вопросам ЖКХ (каждый понедельник с 17 до 20, каждую среду - с 18 до 20).

Количество собранных подписей будет регулярно отражаться в сети ВКОНТАКТЕ http://vk.com/souzperm 

 

 

 

 

 


Обсуждение
1927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.