Верхний баннер
13:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

16.07.2014 | 02:41
Дружба с детьми

Дружить со своими детьми считается очень прогрессивным. В противовес авторитарному родительскому стилю, свойственному предыдущим поколениям, современные мамы и папы считают достижением возможность общаться с ребенком «на равных». Но надо ли это ребенку? Поговорим об этом. 

Журналист издания Газета.ру Алина Фаркаш в статье «Почему ребенку нужны родители, а не друзья» дает целых три ответа на этот вопрос. Первый связан с недостатком сильной и уверенной родительской позиции. Позиции, которая при всем уважении к личности ребенка позволяет очерчивать рамки, направлять и влиять, то есть быть взрослым. Не авторитарным, но авторитетным. Популярная тема альфа-родительства на самом деле просто возвращает нас к естественному распределению ролей, где взрослый определяет норму и ожидает ее соблюдения. А не упрашивает, не уговаривает, не манипулирует и не впадает в истерики.

Вторая причина несостоятельности детско-родительской дружбы связана с первой и с поколением так называемых «кидалтов» - 30-летних переростков, которые все никак не могут повзрослеть. Как правило, на удивление окружающих, они воспитывают гиперответственных детей, которые вынужденно берут на себя все бремя социальных отношений, расплачиваясь за это психосоматическими болезнями и совсем недетскими стрессами.

И, наконец, третий ответ на вопрос, почему ребенку нужны родители, а не друзья – в том самом пресловутом равенстве. Ведь если ребенок делится с мамой или папой самым сокровенным, при дружбе аналогичная откровенность предполагается и с другой стороны. Но вот стоит ли погружать детей во все перипетии вашей личной жизни? Вряд ли. «А главное, в чем я не уверена, - заключает свои размышления Алина Фаркаш, -  что детям — и маленьким и взрослым — зачем-то нужны дополнительные друзья, но не нужны единственные в мире и никем не заменимые мама с папой».


Обсуждение
1251
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.