Верхний баннер
13:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 14 февраля 2017

«Мы избаловали болельщиков результатами...», — Вячеслав Зубков, вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России

Многочисленные болельщики могли наблюдать прошедшее в Перми первенство России по самбо не только лично, но и с помощью онлайн-трансляции соревнований. Все они отметили отличную организацию турнира. О важном спортивном событии рассказали заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Вячеслав Зубков и бронзовый призер соревнований Даниил Дзюба. 

– После соревнований поступило много хвалебных отзывов о хорошей организации всего мероприятия.

– В проведении такого рода мероприятий у нас есть большой опыт, – рассказывает Вячеслав Зубков. – Соревнования проходили на четырех коврах. Участвовали 600 человек – 400 юношей и 200 девушек из 67 регионов страны. Это соревнования высокого уровня, по результатам которых будет сформирована национальная сборная команда. Серебряные призеры поедут на чемпионат Европы в Чехию. А золотые медалисты отправятся на первенство мира в Сочи.

– Какие результаты показала сборная Пермского края?

– Пермский край представляли 60 спортсменов. К сожалению, в этот раз мы дошли только до третьих мест. Наши болельщики расстроены, так как привыкли ожидать лучших результатов. В какой-то степени мы их разбаловали. Но мы не можем всегда быть на пике. Бывают взлеты и падения. Скоро состоится тренерский совет, и мы будем обсуждать свои ошибки. Из 60 человек есть 8 девушек и 8 юношей, которые выделяются, и с ними нужно отдельно работать.

– Можно ли такой спад в результатах связать со сменой поколений?

– Несомненно, «волнообразность» в подготовке спортсменов наблюдается всегда. Здесь важно выдержать время. Талантливые юноши «подойдут» сами, созреют. Главное – поддерживать процесс у ребят, у которых явно проявляется характер и воля к победе.

– Сейчас волна хороших результатов приходится на Краснодарский край. Причем показывает себя не только школа самбо, но и школа футбола.

– Да, действительно, наблюдается положительный всплеск. Сейчас у них повторение того, что у нас было в самбо 10 лет назад. Спортивные школы дают превосходные результаты. Появились олимпийские чемпионы по дзюдо. И самбисты всех возрастов держатся на пике. Так что все зависит от времени. У нас работают квалифицированные тренеры, много перспективных спортсменов. В ближайшем будущем ситуация кардинально изменится.

– Даниил, ты доволен своим результатом?

– Конечно, третье место не первое, – говорит Даниил Дзюба. – Но результатом все равно доволен. На соревнованиях я провел 6 боев. Все схватки были тяжелые. Кстати, за «бронзу» боролся с ребятами из Краснодарского края.

– Давно ли ты в самбо? И как складывается твоя жизнь за пределами спорта?

– В самбо я с 10 лет. Занимаюсь у замечательного тренера Андрея Геннадьевича Газеева.

Для меня это не хобби – на данный момент имею семь лет профессиональной подготовки. Могу точно сказать: каждая тренировка – еще один шаг к победе! Ну, а помимо спорта, получаю образование в строительном техникуме.

– Как дальше будет проходить подготовка у Даниила?

– Сейчас цель – сборы, – говорит Вячеслав Дмитриевич. – Попробуем освободить его от учебы, чтобы отправить на сборы по подготовке к первенству Европы, а далее первенству мира.

– Многие тренеры из других регионов переманивают к себе молодых талантливых спортсменов. Существует ли такая проблема в Пермском крае?

– В основном заманчивы Московская область, Санкт-Петербург, Казань и другие крупные города. И соблазну больше подвержены ребята из глубинки. Для них спорт является социальным лифтом – мотивация «расширенная». Со своей стороны, мы стараемся удержать ребят в своем регионе. Показываем, что здесь перспективы не хуже. Есть условия для получения образования, карьерного роста. Взять, например, Игоря Беглерова – талантливый спортсмен, который остался в Перми и славит наш город.

– На данный момент уровень российских спортсменов федерацию удовлетворяет?

– Вполне. Я не представляю, кому могут проиграть ребята из России. В целом все регионы вне конкуренции. 

«Мы избаловали болельщиков результатами...», — Вячеслав Зубков, вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России

В числе самых искренних болельщиков на турнире были юные спортсмены

Программа вышла в эфир 9 февраля 2017 г.


Обсуждение
3127
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.