Верхний баннер
04:38 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:38, 28 сентября 2023

Эксперт рынка недвижимости Алексей Терентьев: «Процентную ставку на вторичное жилье в 14% годовых я считаю заградительной»

«Районы-кварталы» с Артемом Жаворонковым. О текущем состоянии рынка недвижимости расскажет эксперт Алексей Терентьев. Он также даст прогнозы на будущее по рынку и расскажет об объектах комплексного развития территории.

Эксперт рынка недвижимости Алексей Терентьев: «Процентную ставку на вторичное жилье в 14% годовых я считаю заградительной»

Рынок недвижимости неустойчив, он скачет вверх. летом произошел скачкообразный рост курса доллара и дважды повышалась ключевая ставка Центробанка. Для большинства застройщиков август стал рекордным за последние несколько лет. По Пермскому краю в августе 2023 года зарегистрировали 1 400 договоров долевого участия. Среднестатистическая величина таких договоров всего 800. Соответственно, чем выше спрос, тем выше цена. Мы пришли к тому, что сегодня цена на новостройку в среднем по Перми 124 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичку — 84 тысячи за квадрат. Такого разрыва в 40 тысяч рублей за квадрат не было никогда. В 2019 году цены были равны, а после этого пошла разница. Сейчас процентная ставка на вторичку составляет в районе 14% годовых. На мой взгляд данная процентная ставка является заградительной.         


Обсуждение
2179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.