Верхний баннер
15:23 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 15 октября 2012

Игорь Губерман на "Эхе Перми"

Ю.БОБРОВ: 15-09 в Перми, Юрий Бобров и Евгения Романова.

Е.РОМАНОВА: Всем добрый день.

Ю.БОБРОВ: Сегодня пермяки, те, кто успел, уже обзавелись заветными билетиками. И сегодня вечером они в Культурно-деловом центре попадут, я уверен, на встречу…

Е.РОМАНОВА: Мы анонсируем, в 7 вечера, наверняка билеты в кассах еще есть. А если не успели и что-то об этом не знали, вы можете выиграть два билета до 30-й минуты за лучший вопрос. Так оставим?

И.ГУБЕРМАН: Обязательно, за лучший вопрос, конечно.

Ю.БОБРОВ: А может быть, не вопрос. Может быть, будут здесь «гарикописцы»-самородки.

И.ГУБЕРМАН: Что-то я ни разу еще не встречал. Но давайте, ради бога, конечно.

Ю.БОБРОВ: Жюри здесь самое объективное в одном лице – в лице автора.

Е.РОМАНОВА: Или вопрос, я настаиваю на вопросе, потому что все «гарикописцы» сейчас испугаются. 2-066-066, работает прямой телефон.

Ю.БОБРОВ: Их два работает, 214-34-14 работает так же, наушники у нас уже заряжены, звонки готовы принимать в любой момент опять же по желанию автора.

И.ГУБЕРМАН: Готов отвечать на любые вопросы, я вопросы очень люблю.

Ю.БОБРОВ: Игорь Миронович сегодня здесь не в первый и не во второй раз. По каким событиям спрашивать человека, живущего в Израиле много лет, приезжающего в Россию… Это теплая встреча, всегда?

И.ГУБЕРМАН: Очень, очень. Я очень люблю Россию и очень люблю ездить сюда на гастроли, потому что в каждом городе, куда я приезжаю, уже есть друзья, приятели, всегда есть с кем выпить и поговорить, и вообще всегда очень интересно. Знаете, я в Перми, наверное, уже раз пятый, а все равно с огромным удовольствием оглядываюсь вокруг. У вас здесь один профессор, простите, не помню фамилии, написал книгу с гениальным названием «Пермь как текст».

Е.РОМАНОВА: Абашев.

И.ГУБЕРМАН: Абашев, совершенно верно. И это название – в городе Пермь ужасно много всякого текста, хорошего и плохого. Я имею в виду. Например, зверинец у вас на кладбище церковников бывшем, можно походить по костям бывших священнослужителей, а наоборот, здесь жили замечательные люди. Пермь – совершенно удивительный город, не говоря уже о том, что он был закрытый и связан с совершенно диким количеством лагерей, очень большим количеством талантливых людей, которые здесь работали. Вообще в Перми, на мой взгляд, особый воздух. Не случайно есть же пермский геологический период, согласитесь.

Е.РОМАНОВА: Много плохого и хорошего.

Ю.БОБРОВ: Откопали камешек именно здесь. Давайте оговоримся для Роскомнадзора и «Единой России», будь они вечно живы и здоровы, 25 плюс, потому что Игорь Миронович – автор «гариков» и человек с широкой душой, вдруг чего случайно…

И.ГУБЕРМАН: Знаете, нет. Я буду воздержан и буду за собой следить, чтобы вас не подвести, коллеги. Только я вам хочу сказать, что много слышал в жизни за свои 76 лет всяких идиотизмов, но идиотизма, подобного этому ограничению, я, пожалуй, не знаю. В этом есть опять-таки некая гениальность, потому что если вы объявляете плюс 16…

Ю.БОБРОВ: А я в домике, как у детей.

И.ГУБЕРМАН: Да. Я хочу сказать, что нет лучшего способа привлечь несовершеннолетних, чем запретить им. Мне родители почему-то интеллигентные не позволяли читать Мопассана, мне было лет 12-13. Я его всего прочел немедленно в сортире коммунальной квартиры, на меня соседи кричали, я дома не мог. Запретный плод сладок, так что это совершенно замечательно для образования малолетних детей. Они теперь обязательно будут слушать то, что там плюс 18, будут слушать 12-летние.

Ю.БОБРОВ: Они не будут отвлекаться на чепуху.

И.ГУБЕРМАН: На футбол там, да. Но, кстати, если не будут отвлекаться на телевизор, может быть, даже лучше.

Е.РОМАНОВА: Напомню, что сегодня в течение эфира разыгрываем два билета.

Ю.БОБРОВ: Одному человеку два билета. Победитель будет один, друзья. Я думаю, будет жуткая конкуренция.

Е.РОМАНОВА: Принимаем звонок, здравствуйте.

Слушатель: Алло, здравствуйте, меня зовут Сергей. Игорю Мироновичу отдельный пламенный «бонжур».

И.ГУБЕРМАН: Здравствуйте.

Слушатель: Меня очень волнует вопрос об израильском премьер-министре. Как, на ваш взгляд, не появилось ли у господина Нетаниягу чувства собственной неполноценности после того, как российский президент Путин показал, что может управлять не только людьми, но и редкими журавлями-стерхами?

И.ГУБЕРМАН: Нет, вы знаете, я отвечу вам очень политкорректно, я заезжий фраер-иностранец, наш премьер-министр очень умный человек и в дешевые шутки не играет.

Ю.БОБРОВ: К тому же я хотел маленько поправить Сергея. Стерхами они, может быть, на тренировке-то и поуправляли, но, к сожалению, стерхи не долетели до точки назначения, где-то там в Узбекистане осели.

Е.РОМАНОВА: Я, к сожалению, пропустила этот полет.

Ю.БОБРОВ: Осели-осели, полетали с Путиным, потом полетели-таки на юг, но до юга не долетели.

Е.РОМАНОВА: Это повод для написания карикатуристами картин, для поэтов…

И.ГУБЕРМАН: Уже, по-моему, десяток анекдотов появился, стихи, басни, потому что смешные детские штуки для детского сада.

Ю.БОБРОВ: Мы с Женей несколько помоложе будем. Скажите, пожалуйста, это несколько похоже, напоминает времена Леонида Ильича?

И.ГУБЕРМАН: Нет, бог с вами, нет.

Е.РОМАНОВА: А мне кажется, еще немного, и застой.

И.ГУБЕРМАН: Знаете, тогда был не застой, тогда было гниение. Тогда никто не играл в такие шутки, за амфорами не нырял, которые ему подготовлены. Или представьте себе, не знаю, Леонид Ильич, там же много, барса он целовал, гладил акул, я уж всего не помню, кольцевал диких… Какая-то малолетняя штука, рассчитанная как раз на малолетних детей. Нет, я думаю, на девок 16 лет в таком возрасте созревания, потому что видят, что такой руководитель – он мачо, такой весь из себя мужик, то голый, с амфорой, то это делает, то это… Я, может быть, старый человек, но у меня глубокое старомодное ощущение, что правитель страны должен устраивать другие шутки.

Ю.БОБРОВ: То есть Леонид Ильич в этом смысле…

И.ГУБЕРМАН: В этом отношении он безупречен был. Говорил он плохо в конце своей жизни, но, во всяком случае, сохранял достоинство руководителя страны. Это очень важно, потому что достоинство руководителя страны не в обнаженном торсе.

Е.РОМАНОВА: Если уж мы начали про параллели, а «Единая Россия» с КПСС?

И.ГУБЕРМАН: Знаете, ребятки, вы зря мне задаете эти вопросы, потому что я всегда помню, что я приезжий человек, иностранец, поэтому мне присуща пристойная сдержанность. Поэтому, как вы задаете вопрос про всякие идиотические вещи, к тому же искусственно созданные, никакого отношения к народу не имеющие, а имеющие отношение только к продвижению по бюрократической линии – чего я буду это обсуждать?

Е.РОМАНОВА: А мне кажется, что эфир пройдет, а «гарики» не будут прочитаны. Почитаете что-нибудь?

И.ГУБЕРМАН: Давайте сначала поговорим немножко.

Ю.БОБРОВ: Игорь Миронович, я тогда, чтобы не испытывать ваш комплекс приезжего к себе на родину человека, вот еще как вас спрошу. Накануне Нобелевская премия мира была вручена не Махатме Ганди отнюдь, а Евросоюзу за то, что в Европе стали меньше воевать.

И.ГУБЕРМАН: Знаете, здесь я отвечу с удовольствием, причем отвечу как гражданин Израиля. Ужасная подлянка, это просто подлянка. Причем знаете, по-моему, мир впал в безумие, и Господь отнимает разум не только у отдельных людей, но вдруг сразу у целых стран, коллективов, сообществ. Потому что если кто-нибудь сделал больше для грядущей войны, которая неминуема, на мой взгляд, это я вам говорю как израильский гражданин свою точку зрения, естественно, так это как раз Евросоюз. Потому что Евросоюз, не замечающий, что Европа постепенно заселяется мусульманами, причем готовыми к активности совершенно в любой момент во имя Корана и преданности Аллаху.

Ю.БОБРОВ: И парижские, и английские события это уже показывают…

И.ГУБЕРМАН: Везде абсолютно! Не случайно появилась совершенно замечательная книга, которая называется «Обреченный континент», опять-таки не помню автора. И это ползущее проникновение происходит при помощи Евросоюза, который кроме того что излишне потакает мусульманам… Простите в моей речи излишний жар, но я живу в Израиле и знаю, как это опасно для всего человечества! Потому что сегодня эти мусульмане, их крайние люди, объявили джихад, но это со времен Мухаммеда весь мир делится на правильный мир и на мир, который еще не доделан, не завоеван. Сегодня единственная религия, которая открыто проповедует войну – Европейский Союз все это поддерживает. Он поддерживает палестинских хамасовцев, которые просто убийцы, которые вырежут всех совершенно немедленно, и Нотр-Дам превратится в маленькую мечеть или мусульманскую школу, уже об этом кино снято. В общем, все это знают.

Ю.БОБРОВ: Лучше бы за амфорами ныряли.

И.ГУБЕРМАН: Конечно, это гораздо лучше. Даже могут не выныривать, если видные представители. И вдруг Евросоюз, мир – знаете, это похоже на то, что премию мира дали Арафату когда-то. На то, что Героя Советского Союза Брежнев, как раз мы вспоминали, непрерывно давал людям, которые в свободное время ели своих подданных, я уж не буду называть имена этих африканцев, и друг друга тоже. Я говорю, мир впал в такое легкое безумие. Может быть, у меня это старческое ощущение, но его разделяют…

Ю.БОБРОВ: Улица Патриса Лумумбы отсюда в 250, наверное, метрах, по-моему, одного из тех самых деятелей. Игорь Миронович, когда вы бываете в Перми, я не слышал именно ваших пермских интервью, вашу позицию – ежегодно многие тысячи пермяков съезжаются на фестиваль «Пилорама», по-разному к этому событию относятся…

И.ГУБЕРМАН: Это счастье, что это есть.

Ю.БОБРОВ: Фестиваль в бывшем политлагере, но вас среди участников, бывших диссидентов и сидельцев, в 84-м году вы вышли, в 79-м…

И.ГУБЕРМАН: Посажен, да. Знаете, я не был диссидентом, я просто живу как вольный человек, а это каралось, как известно. По-моему, замечательно, что фестиваль в этом месте. Вообще там, где возникает музей памяти ГУЛАГа, люди, посетившие такой музей, сделают меньше пакостей и подлостей в этой жизни, более адекватно и зорко будут смотреть на мир и понимать действия партии, правительства и Европейского Союза. Потому что это ужасно обидно, просто стыдно за Россию. Не было же здесь Нюрнбергского процесса, а отсюда не было подробного разбора, кто принадлежал к этим убийцам, палачам, растлителям, и о ГУЛАГе известно необыкновенно, чрезвычайно мало. Я сейчас буду в Магадане, и я счастлив не потому, что есть там выступление или есть что посмотреть, квартиру певца Козина, потому что я опять пойду в большой краеведческий музей, где есть огромный зал, где в таких черных квадратах, обитых плюшем изнутри, как сокровища царя Тутанхамона, лежат обгорелые тельняшки, кирка, лом, лопата. Это производит страшное, потрясающее впечатление. Думаю, что дико полезно для молодых людей.

Ю.БОБРОВ: Женя, время напомнить о телефоне эфира и все-таки помучать Игоря Мироновича каким-то количеством «гариков». Они должны прозвучать, безусловно.

Е.РОМАНОВА: Вот у вас написано – это что-то свежее или просто там…

И.ГУБЕРМАН: Нет, здесь всякие стишки из новой книжки, давайте немножко.

Е.РОМАНОВА: Может, тогда политическое, раз у нас разговор политический?

Ю.БОБРОВ: По чуть-чуть.

Е.РОМАНОВА: По чуть-чуть и того и другого. Мне нравятся «гарики» о любви, о женщинах.

И.ГУБЕРМАН: Знаете, что-то я с возрастом стал все меньше писать о любви. Я еще помню, что это такое, но уже стал меньше писать. А вот, впрочем, как раз об этом.
Жизнь моя – кромешная аскеза,
Но беда в еще одной беде,
Два уже сидят во мне протеза,
Третий хорошо бы, знаю, где.

Недаром я пою хвалу Творцу,
Такие сочинял он организмы,
Что в душу могут нужному лицу
Втереться сквозь отверстие для клизмы.

В мире этом, зыбком и суровом,
Тихо мы бормочем, как умеем.
Лучше быть богатым и здоровым,
Чем больным, чем нищим, чем евреем.

Забавно мне, что дух свободы
В России изредка витает,
Но чуть подкормятся народы,
И он куда-то отлетает.

Вот такие вот стишки, не знаю, стоит ли читать. Давайте лучше еще поговорим, а то что-то не найду ничего, что хотел бы зачитать.

Ю.БОБРОВ: Давайте телефончик еще раз объявим, 206-60-66.

Е.РОМАНОВА: Разыгрываем билеты на концерт сегодня в 7 вечера в КДЦ.

Ю.БОБРОВ: Давайте вот к чему перейдем. Игорь Миронович, вы приехали в Россию вновь.

И.ГУБЕРМАН: Вы наверняка меня хотите спросить про Pussy Riot, все спрашивают.

Ю.БОБРОВ: Я не могу об этом не спросить. Но еще и в контексте того, что это такое время, год-полтора, когда церковь все больше заходит в школы, уже почти не прикрываясь, уже зашла в армию, заходит в школы уже почти в принудительном порядке.

Е.РОМАНОВА: С четвертого класса у нас сейчас есть урок религиоведения, название точно надо знать, не помню точно. Факт в том, что после Pussy Riot идет нелюбовь какая-то к церкви, к православию, прямо волна. Не беспокоит ли вас это?

И.ГУБЕРМАН: Знаете, меня как раз эта пристойность чего-то начала ужасно… Я приезжий, кроме всего прочего, еврей, хотя не хожу ни в синагогу, ни в мечеть, ни в церковь. Поэтому мне как бы не с руки обсуждать православие, кстати, дочернее предприятие иудаизма, поскольку и Христос, и все апостолы были евреями, и дева Мария, и Иосиф, но вряд ли это будут преподавать в школах. Но знаете, может быть, это и к лучшему. Наконец-то дети услышат десять заповедей: «Не убий», «Не укради», и, может быть, на одного из ста это подействует.

Е.РОМАНОВА: Хуже не будет, что называется.

И.ГУБЕРМАН: Будут обязательно. По крайней мере, будут потом бить поклоны и ощущать, что они совершили грех. А что касается этого преподавания, я не думаю, что оно даже будет осмысленным по очень простой причине – нет сейчас достаточного количества преподавателей. Если бы даже сейчас в школах взялись преподавать не православие, а какую-нибудь другую религию, католичество, не было бы совершенно достаточного количества преподавателей. А значит, придут бывшие учителя физкультуры, труда, сотрудники парткома выгнанные, в основном охранники, и будет черт знает что из этого делаться. Насчет православия у отца Кирилла, вы уж меня простите, но у него просто сквозь рясу проступают погоны полковника КГБ. А может, майора даже, он очень недалеко. Поэтому что он сможет сделать с этой необходимостью в сотнях тысяч педагогов, которые сами должны быть горячо верующими людьми, как, например, Владимир Соловьев был? А таких нет, потому что странная эта штука, думаю, что совершенно ненужная, но такое количество ненужных указов и мероприятий издается, что у меня такое ощущение, что кто-то наверху дико заметался от этого протестного движения и совершает такие поступки. Будут преподавать – хорошо, само православие, христианство – это замечательная штука.

Ю.БОБРОВ: А то, что насаждается сверху – ну, так оно всегда насаждалось. И пару слов о Pussy Riot.

И.ГУБЕРМАН: Про Pussy Riot – это на самом деле продолжение моего монолога. Если бы нашелся талантливый человек, чудовищный, кровный враг российского правительства, судопроизводства и православной церкви, то он бы придумал как раз такую провокацию. Потому что такое идиотское, такое хамское, противозаконное, неразумное судилище и расправа… Девки-то ведь бездарные, они плясали и пели бог знает что. Им сделали мировую славу, ну, просто глупо. Они достойны наказания, безусловно.

Ю.БОБРОВ: Как показывают наши корпоративы, даже мы с Евгенией Романовой пляшем лучше. А как это выглядело…

И.ГУБЕРМАН: Вы знаете, их надо было простить, при ЖЭКе высечь или дать год условно, чтобы девки год помнили, что над ними дамоклов меч. Но всерьез давать два года, причем одновременно дали еще два года мужику-насильнику и мужику-убийце – ну, это кошмар просто. То есть такая насмешка над правосудием – это какой-то дикий враг сегодняшнего порядка придумал. Я думаю, что это Госдеп.

Ю.БОБРОВ: В вашем ответе есть сейчас по этому поводу оценка довольно ортодоксального общества в Израиле? Все говорили, что зашли бы они в мечеть, вроде там бы отрубили им на месте  чего-нибудь…

И.ГУБЕРМАН: Чушь собачья! Их бы побили, все. Вернее, так – их бы выгнали, по дороге давая тычки максимум! Если в мечеть в какую-нибудь из пятниц зашло бы очень горячее поколение, их бы сильно побили, но не более того, даже в мечети. А в синагоге, может быть, посмеялись бы, вот какие девки забавные вылезли с женских мест. У нас же отдельный хор для женщин, такую вот чушь… Накостыляли бы по дороге к выходу, не более того.

Ю.БОБРОВ: Что ж, мы должны поздравить Сергея как единственного счастливчика. Сергей, ваш билет, вам позвоним и скажем, как его получить. Игорь Губерман сегодня в Культурно-деловом центре, друзья, ждет вас на теплой встрече. Я думаю, билеты еще есть.

И.ГУБЕРМАН: Есть, но немного.

Ю.БОБРОВ: Успевайте, друзья. Игорь Губерман в 7 вечера в КДЦ. Спасибо вам за то, что побывали у нас на «Эхе».

И.ГУБЕРМАН: Спасибо вам.


Обсуждение
1738
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.