Верхний баннер
19:20 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 18 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

Нескольких колоний в Пермском крае будут ликвидированы в 2015 году из-за изношенной инфраструктуры

Теги: ГУФСИН

Генерал-майор Григорий Желудов дал первую пресс-конференцию с момента вступления в должность начальника ГУФСИН России по Пермскому краю. Он рассказал о предстоящей ярмарке продукции и товаров, производимых силами заключенных, закрытии нескольких колоний и основных задачах системы исполнения наказаний в условиях кризиса и санкций. 

Выставка товаров и продукции пермских учреждений исполнения наказаний состоится впервые, рассказал Григорий Желудов. Она пройдет 20 и 21 марта на “Пермской ярмарке”. Среди задач ближайших двух-трех лет - увеличение производства мяса и овощей. Сейчас собственные потребности по мясу закрываются на 25%, по овощам - примерно на 30%. В условиях санкций и необходимости импортозамещения ГУФСИН должен закрывать свои нужды за счет собственных сил, подчеркнул генерал. Также стоит задача закрыть дефицит в специальной обуви, которую раньше закупали на Украине.

При этом федеральный центр утвердил реорганизацию и ликвидацию ряда учреждений в Пермском крае. Григорий Желудов рассказал, что речь идет о двух колониях-поселениях в Чердынском районе и колонии строгого режима в Кунгурском поселке Красный берег. Помимо запущенной инфраструктуры, в качестве причины закрытия названы отсутствие фронта работ - лес вдоль дорог и рек давно вырубили, забраться вглубь без специальной техники невозможно, пояснил генерал.

Да, действительно, есть такие намерения. В Москве состоялся ликвидационный совет, по его решению в этом году будут закрыты 34 колония-поселение в поселке Валай. Причиной является практически полный износ жилищно-коммунальных всех наших сооружений, отсутствие фронта работ. Также будет перепрофилирована из колонии в участок колония-поселение №20 в Кушмангорте, там, где отбывают наказание бывшие сотрудники. Но по численности там ничего не меняется, просто мы администрацию одной колонии подсократим. И, очевидно, будет ликвидирована колония строгого режима № 5  в Красном береге. Тоже самое - практически полный износ коммунального хозяйства, отсутствие необходимого фронта работ.

До назначения в Прикамье Григорий Желудов был руководителем системы исполнения наказаний в Удмуртии. Он признался, что пермская пенитенциарная система в 2 - 2,5 раза крупнее удмуртской и есть новая для него специфика, связанная с лесозаготовкой и лесопереработкой. Также генерал рассказал о себе. Он отец шестерых детей, имеет 25 лет стажа военной службы, в том числе, боевой опыт в Таджикистане и обеих чеченских кампаниях. Журналистам он пообещал отвечать на интересующие вопросы и предоставлять возможность работы внутри колоний. Комментировать уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных сотрудников ГУФСИН по краю, в том числе, дело прежнего руководителя Управления, Григорий Желудов не стал.

Напомним, проверка краевого ГУФСИН началась в сентябре 2014. Одним из её результатов стало отстранение Александра Соколова. Вслед за этим, заявления об увольнении написали все заместители прежнего начальника главка, сообщает издание “Коммерсант в Перми”. Один из них, Олег Бабенко, был арестован по обвинению в мошенничестве.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2253
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.