Верхний баннер
03:16 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 22 мая 2016

Константин Калачев: в Пермском крае на праймериз сложилась ровно та же ситуация, что и на реальных выборах с высокой конкуренцией

Глава «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев рассказал РБК о предварительном голосовании в Прикамье.

«Утренние очереди на участках – норма. С утра торопятся проголосовать группы поддержки кандидатов; как они сформированы – идейно или с помощью иных механизмов – уже другой вопрос, но тут мы исходим из презумпции невиновности. Проведение лотерей на участках, конечно же, недопустимо с моральной точки зрения, но не думаю, что такой механизм как-то прописан в регламенте праймериз. Хотя на «настоящих» выборах это было бы тяжким нарушением закона. Словом, в Пермском крае на праймериз сложилась ровно та же ситуация, что и на реальных выборах с высокой конкуренцией» - заявил Калачев РБК.

По словам эксперта, вряд ли нарушения приведут к пересмотру итогов праймериз – повлиять на этот процесс могут сами избиратели, оценив действия того или иного кандидата.

«С одной стороны, нарушения – это хорошо, их наличие означает политическую борьбу, высокую конкуренцию в регионе, высокий уровень политической культуры. С другой – даже если эти нарушения не «караются законом», оценку действиям кандидатов могу дать сами избиратели, которые получат информацию о нарушениях из СМИ» - сказал Калачев.

«Ручной» подсчет голосов, по мнению политолога, также не является чем-то «криминальным».

«Такой подсчет – на бумажке с помощью калькулятора – до сих пор распространен в Европе. Ничего страшного в этом нет; куда больший риск содержит тот факт, что голосование – рейтинговое, и члены комиссии, при отсутствии должного наблюдения со стороны кандидатов, могут просто поставить галочки напротив «нужных» кандидатов. Здесь на первый план выходит эффективность работы наблюдателей; впрочем, в высококонкурентном Пермском крае, я думаю, наблюдение будет особенно пристальным» - отмечает политолог. 


Обсуждение
1374
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.