Верхний баннер
08:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:03, 29 сентября 2016
Автор: Юлия Желнина

С 2017 года коммунальные службы обяжут россиян платить за вывоз мусора

В следующем году в коммунальных платежках появится отдельная строка — плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Сейчас эти расходы включены в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Как сообщает, «Российская газета», эта услуга станет коммунальной с 2017 года.

Однако, как отметил в эфире «Эха Перми» учредитель компании «Экол» Сергей Каштанов услуга по вывозу мусора стала коммунальной еще в конце 2014 года. Нововведение вступит в силу с 2017 года — с момента выбора регионального оператора в каждом субъекте:

Отраслевой закон вышел в конце 2014 года. Тогда уже подразумевалось, что услуга по вывозу мусора будет коммунальной. Я считаю эту статью ажиотажем. Потому что в нашей отрасли сбора, вывоза, транспортировки, хранения и утилизации отходов никакого повышения цен глобального не будет. Нужно отделить общий тренд повышения от нашей услуги. Будет конкурс по выборам регионального оператора. Основным базовым критерием оценки победителя как раз будет уровень тарифа. Предполагаю, что на этом конкурсе просто будет битва за снижение тарифа. Поэтому жители наши от этого не пострадают.

Отметим, ранее правительство России предложило повышать цены на услуги ЖКХ, электричество и газ в соответствии с прогнозом инфляции в период с 2017 по 2019 год.

Кроме того, согласно закону «Об отходах производства и потребления» власти субъектов РФ к 26 сентября должны утвердить и представить в правительство территориальные схемы обращения с отходами. Однако, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского, документы на согласование не предоставили в 23 регионах. Ведомство обратилось в прокуратуру, чтобы повлиять на региональные власти.


Обсуждение
2256
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.