Верхний баннер
19:20 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:00, 30 сентября 2016

ОНФ: Прикамье не использует 3,4 млрд рублей взносов на капремонт

Как сообщает «Известия» со ссылкой на экспертов центра «Общероссийского народного фронта» «Народная экспертиза», на конец августа 2016 года на счетах региональных операторов капитального ремонта неиспользованными остаются в общей сумме 34 млрд рублей.

По оценке экспертов, к концу года не потраченными на ремонт жилых домов могут оказаться 17% средств, собранных с граждан. Кроме того, по информации общественников, на сегодняшний день среди регионов, которые не используют средства в полном объеме, Пермский край занимает второе место (3,4 млрд рублей, 87% от собранного). На первом месте находится Красноярский край (3,5 млрд рублей, 60%). Также в списке самых «экономных» регионов находятся Краснодарский край (1,251 млрд рублей,  63%), Саратовская и Ярославская области (2,2 млрд рублей, 72%) и другие.

В беседе с «Эхом Перми» член реготделения штаба ОНФ Максим Зубарев подтвердил, что в региональном фонде капремонта остались значительные средства:

Действительно, остатки большие. По нашей информации, на начала лета этого года на счетах регионального оператора фонда капремонта Пермского края было порядка 700-800 млн рублей, собранных с жителей Прикамья. То есть счета на оплату были выставлены, люди заплатили, а конкурсы по отбору подрядных организаций должным образом проведены не были. Проблема и в недобросовестных подрядных организациях, и в органах местного самоуправления, которые не осуществляют контроль за содержанием обслуживания жилого фонда. Они не работают с УК и собственниками на момент корректировки планов капремонта. В Перми, например, в краткосрочной программе было порядка 1800 домов, но в этом году по программе проходят лишь 130 домов.

По словам Максима Зубарева, с июня Минстрой Прикамья приступил к корректировке краткосрочной программы по капремонту на 2017-2019 годы. Также сейчас всем региональным операторам выданы инструкции со стороны федерального строительного ведомства, как правильно проводить отбор подрядных организаций.


Обсуждение
1645
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.