Верхний баннер
10:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 13 октября 2016
Автор: Юлия Желнина

В Кировском районе из-за вспышки гепатита А закрывают родники

Краевой Роспотребнадзор ранее сообщил о зарегистрированных в микрорайоне Водники случаях заболевания вирусным гепатитом А. На сегодняшний день заболевание выявлено у 25 человек, в том числе у детей. Все они были госпитализированы.

Большинство из них заразились после употребления некипяченой родниковой воды. После этого  были закрыты родники у Церкви Святого Князя Владимира и по улице Водников, 37, сообщила «Эху Перми» начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева:

В этих родникам были отобраны пробы воды. Какой-либо вирусной загрязненности в этих родниках по результатам лабораторных исследований не выявлено. Однако с целью стабилизации заболеваемости сейчас стоит вопрос о временной изоляции этих родников. Там установлены аншлаги о запрете употребления воды. И сделаны ограждения, чтобы люди пока не пользовались этой водой. Как только ситуация стабилизируется, заболеваемость гепатитом А будет снижаться, то родники будут, конечно, открыты.

Отметим, гепатит А — кишечная инфекция, заражение которой связано с низким уровнем санитарии и гигиены. Вирус гепатита А передается с зараженными продуктами, водой, через предметы быта. Проявляется как желтуха. Сопровождается потерей аппетита, повышением температуры, кожным зудом. Иногда симптомы вируса похожи на ОРВИ. Инкубационный период длится около месяца.

Основными мерами профилактики называют использование доброкачественной кипяченой или бутилированной воды, употребление безопасных пищевых продуктов, соблюдение правил личной гигиены, вакцинация. Прививки против гепатита А, в первую очередь, нужны медицинским работникам и сферы обслуживания, людям, занятым на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, а также тем, кто контактирует с зараженными (одноклассники, родственники, коллеги). Для проведения прививок требуется обратиться в медицинские организации.

В Кировском районе из-за вспышки гепатита А закрывают родники

 (Фото: Артем Андреевич/«Мой город - Пермь»)


Обсуждение
1779
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.