Верхний баннер
17:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:17, 13 января 2017

Эксперт: «Формальдегидные дома» сносят, чтобы уничтожить улики

В конце 2016 года правительство Пермского края приняло решение о дальнейшем использовании земли в Березниках, на которой стоит комплекс жилых домов микрорайона Усольский-2. Здания снесут, а земельные участки вновь отдадут под жилую застройку.

Напомним, микрорайон Усольский-2 построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чтобы избежать госэкспертизы и ускорить процесс строительства, чиновники УКСа и администрации Березников оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. В результате построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности: в подвалах новостроек стала скапливаться вода, которая оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека. Общий ущерб для Пермского края и Березников составил 1,6 млрд рублей, а для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города.

Как сообщила в эфире «Эха Перми» адвокат адвокатской палаты Москвы Лариса Алферова, при строительстве использовались самые дешевые материалы, при этом сертификаты соответствия были поддельными:

Я понимаю, что, скорее всего, документы не найдут. Но ведь есть дома, по которым можно провести экспертизу и установить, сколько было потрачено денег на строительство отдельного дома, исходя из материалов, которые есть. Использовались самые дешевые материалы. Более того, приходили свидетели и говорили, что эти материалы стоили втридорога, и им запрещалось покупать их в другой компании. Допрашивался, кстати, в рамках судебного заседания Ихъяев, руководитель одной из строительных площадок. Он очень подробно рассказал, какие взаимоотношения у него складывались с краевыми властями, когда ему перекрыли финансирование, из-за которого он просрочил 8 дней, а потом своими усилиями охранял стройку 1,5 года. В результате дома черной плесенью покрылись.

Тогда единственными чиновниками, привлеченными к уголовной ответственности по делу о «формальдегидных домах», стали бывшие начальник управления капитального строительства Пермского края Николай Андреев, руководитель управления строительства и архитектуры администрации Березников Оксана Субботина и ее заместитель Оксана Трофимова. Николаю Андрееву грозило до шести лет лишения свободы, а Субботиной и Трофимовой — до 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинительной версией не согласились. Гособвинение тоже усомнилось в выводах следствия. В итоге действия чиновников были переквалифицированы, и сроки заключения сократились до двух лет заключения и до четырех лет лишения свободы соответственно. Так как сроки давности привлечения к уголовной ответственности оказались истекшими, 8 августа 2016 года суд прекратил уголовное дело: повторные экспертизы «формальдегидных домов» не провели, чиновников не осудили.

По словам юриста, чиновники администрации Березников были «стрелочниками», а нынешнее решение краевых властей снести дома в Усольском-2 похоже на уничтожение улик:

Я не понимаю, почему сейчас в 2016 году вдруг возник вопрос о сносе этих домов. Почему это не возникло в 2010, 2011, 2012 и так далее годах? Я связываю это тем, что идет уголовное дело, которое назовет лиц, которые должны нести ответственность. Реальных лиц, а не стрелочников.

Лариса Алферова считает, что нужно разобраться, кто виновен в сложившейся ситуация, чтобы она не повторилась: «одно снесли и то же самое построили». По ее словам, сейчас дело по хищениям на контроле в Москве, а также в МВД Пермского края. Юрист добавила, что скоро истекут сроки давности, а подозреваемых до сих пор нет: «Надеюсь, что Виктору Кошелеву хватит воли, чтобы продолжить расследование и найти виновных».


Обсуждение
2890
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.