Верхний баннер
12:30 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 22 марта 2017

Пермской художественной галерее ищут новую площадку

Сегодня на своей первой пресс-конференции врио губернатора Максим Решетников рассказал о планах по строительству Пермской художественной галереи.

Глава региона считает сложившуюся ситуацию с переездом галереи противоречивой:

С одной стороны, есть здание, которое приобретено за 600 млн рублей. С другой стороны, есть проект, который, по сути, предполагает уничтожение этого здания. Пусть в этих же стенах строительство за 800 млн рублей галереи. Есть понимание, что этих денег точно будет недостаточно, потому что не учтено оборудование. Второе — все, кто занимался реконструкцией в один голос говорят, что проект рискованный. Главное, что итогом будет недовольна галерея.

Глава региона сообщил, что ждет от представителей ПГХГ возможные варианты ее нового размещения. Сейчас краевые власти ищут временное решение и одновременно с этим рассматривают другие площадки. Пока, по словам г-на Решетникова, в приоритете благоустроить территорию и реконструировать здание бывшего завода «Телта».

Напомним,сейчас галерея размещается в здании Свято-Преображенского кафедрального собора, которое еще в 2015 году должно было быть передано РПЦ. В 2014 году правительство Прикамья приняло решение о переезде галереи в здание бывшего ВКИУ. При этом представители галереи настаивали на размещении коллекции в отдельно стоящем здании, специально разработанном для нужд музея.


Обсуждение
1459
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.