Верхний баннер
18:38 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:39, 22 марта 2017

В центре Перми могут снять ограничения по высотности зданий

Соответствующие планы сегодня рассмотрел профильный комитет Пермской гордумы. Речь шла о предложении снять ограничения на трех земельных участках в Ленинском районе.

В частности, снять ограничение высотности предлагается на Екатерининской, 72. Здесь застройщик намерен возвести двадцатипятиэтажный деловой центр с парковкой на 179 автомобилей. Также застройщики намерены возвести два многоэтажных жилых дома на Островского, 3, и Петропавловской, 13а.

Документы, касающиеся строительства жилых домов, получили положительные заключения КСП и управления экспертизы и аналитики, несмотря на то, что в материалах нет необходимой информации, например, о загруженности там образовательных учреждений. По расчетам КСП из-за изменения параметра высотности на 10 метров серьезно возрастает нагрузка на учебные заведения и поликлиники.

Но несмотря на возражения прокуратуры и ряд замечаний КСП, комитет проголосовал за снятие ограничений. Окончательное решение примут на заседании пермской гордумы.

При этом в беседе с «Эхом Перми» градозащитник Денис Галицкий назвал обсуждение последствий увеличения плотности положительной тенденцией. По его словам, раньше вопрос увеличения нагрузки на социальную и дорожные сферы в связи с уплотнением застройки вообще не поднимался:

«Хорошо, что на комитете стали обсуждаться проблемы об увеличении плотности. То есть признаются, что это может быть проблемой. Во-вторых, стали замечать, что в Генплане есть определенные показатели плотности. Замечательно, что КСП и управление и экспертизы думы про все это стали писать прямо. Их позиция состоит в том, что такое увеличение плотности станет не болезненным для города».

Однако, по мнению общественника, появление двадцатипятиэтажного делового центра рядом с ТЮЗом может негативно сказаться на внешнем облике исторического квартала и увеличит транспортную нагрузку.

В свою очередь, с инициативой изменить плотность застройки выступил департамент градостроительства. Мэрия намерена внести изменения в правила землепользования и застройки и Генплан города, установив в Перми коэффициент плотности застройки — 2. Сегодня строительные компании, работающие на территории Перми, как правило, используют коэффициент — 4. Однако официально утвержденного коэффициента в городе нет. Денис Галицкий не видит проблемы в намерениях департамента, так как речь идет не о центре города, а о так называемых спальных районах. Сейчас департамент градостроительства вынес вопрос об установлении коэффициента плотности застройки на публичные слушания. Они пройдут в начале апреля в нескольких районах Перми. Однако окончательное решение будут принимать депутаты гордумы.

Также сегодня на пресс-конференции врио губернатора Максим Решетников выделил ряд проблем в градостроительной политике столицы Прикамья:

«С моей точки зрения, такие решения идут не на пользу городу — снятие высотных ограничений. Более того, они создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру города, которую потом наши коллеги из города приносят в краевой бюджет и которая вследствие требует больших средств из краевого бюджета на строительство. Здесь должны быть взаимные обязательства с гордумой, администрацией Перми. Мы не можем вкладывать деньги краевого бюджета в строительство дорог, чтобы потом создавалась чрезмерная нагрузка какими-то градостроительными решениями на эти магистрали. Все-таки эти дороги строятся в интересах жителей края, а не девелопмента».

В связи с этим глава региона поставил задачу новому вице-премьеру — министру строительства и ЖКХ края Михаилу Сюткину выстроить в крае единую систему градостроительства.


Обсуждение
1400
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.