Верхний баннер
02:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:32, 23 июня 2017

В Прикамье руководителей больниц-должников заставят получать второе образование

На 1 июня объем кредиторской просроченной задолженности краевых медучреждений превысил 434 млн рублей. В список наиболее крупных должников попали 35 медучреждений, в основном центральные районные больницы.

На этой неделе краевые власти решили выделить на погашение задолженности более 300 млн рублей. Как сообщил в эфире «Эха Перми», замминистра здравоохранения края Алексей Казаченко, эти деньги адресно направят в медицинские организации, с которых уровень дохода существенно ниже, чем накопленная задолженность.

Оставшийся долг в размере в 134 млн рублей постараются покрыть за счет имеющихся ресурсов системы здравоохранения. С 1 июля их перебросят в систему благодаря изменениям подушевого норматива финансирования медучреждений.

Кроме того, с 19 июня Минздрав ввел в некоторых больницах с низким уровнем финансового менеджмента дистанционное внешнее управление. По словам Алексея Казаченко, компетентные специалисты финансово-хозяйственного управления будут давать консультации и брать на себя часть ответственности за принятие решений. Больницы, находящиеся в зоне риска, будут постоянно работать во взаимодействии с ними до 31 декабря 2017 года. К этому времени учреждения должны перестроиться на «новые рельсы».

Также в течение одного или полтора месяца министерство закончит анализ решений. принятых руководством больниц-должников, чтобы посмотреть их эффективность:

Есть замечательные врачи, клиницисты, даже организаторы здравоохранения, которым немного не хватает знаний в области финансового менеджмента. И недавно мы проговаривали эту тематику с депутатами из профильного бюджетного комитета Заксобрания. В ходе обсуждения были выработаны некоторые позиции, связанные с пониманием необходимости дополнительного образования топ-менеджмента учреждений здравоохранения. Моя глубокая уверенность в том, что медицинской организацией должен руководить человек, имеющий медицинское профильное образование. Но дополнительно дать ему второе образование – второе, вечернее – в области финансового менеджмента – это обязательно необходимо. Обучать будем, потому что скамейка запасных небольшая.

Алексей Казаченко отметил, что у них уже есть определенные наработки. Скорее всего, Минздрав заключит соглашения на обучение с госуниверситетом и Высшей школой экономики, где ранее получили допобразование несколько групп специалистов.


Обсуждение
1183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.