Верхний баннер
20:31 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:49, 17 августа 2017

Жалующаяся на органы опеки молодая мать отказалась от двух детей

24 августа в Губахинском городском суде пройдет заседание о лишении 21-летней женщины родительских прав на ее полуторагодовалую дочь.

Как сообщает информационное агентство «Перископ», ссылаясь на слова женщины, девочку не отдают матери из-за печного, а не электрического отопления в деревянном сельском доме и отсутствия водопровода. При этом мать утверждает, что органы опеки буквально «украли» у нее младенца и увезли в Пермь.

Однако, как сообщил сегодня на заседании Заксобрания уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, эта информация не соответствует действительности - женщина сама оставила ребенка в соцучреждении. По его словам, ребенок находится под опекой с 2016 года, и у матери было достаточно времени, чтобы вернуть дочь:

На второй день после рождения ребенка в 2015 году мама оставила ребенка в родильном доме, о чем был составлен акт об оставлении ребенка в соответствии с законодательством. В ноябре 2016 года Добрянским районным судом было вынесено решение об ограничении матери в родительских правах. Судебное решение она не оспаривала, оно вступило в силу. У нее был шанс в течение шести месяцев снять ограничение, забрать ребенка, но в этот срок она этого не делала. Государственное учреждение вынуждено было подать заявление о лишении родительских прав.

По информации «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», мать ни разу не звонила, дочь не навещала, и не интересовалась ее жизнью, здоровьем и дальнейшей судьбой. Кроме того, женщина не платила алименты и задолжала на содержание дочери 167 тысяч рублей.

При этом, как стало известно «Эху Перми», девочка, рожденная в 2016 году, была не первым ребенком женщины. Первую дочь она родила в 2012 году, будучи несовершеннолетней. От ребенка она также отказалась, и боясь возвращения в детский дом, назвалась чужим именем. Девочку уже усыновили.

Сейчас 21-летняя женщина снова в положении и всеми силами пытается вернуть свою младшую дочь.


Обсуждение
1223
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.