Верхний баннер
02:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:35, 13 сентября 2017

XVII фестиваль “Флаэртиана” станет самым массовым за всю свою историю

XVII фестиваль “Флаэртиана” станет самым массовым за всю свою историю
XVII фестиваль “Флаэртиана” станет самым массовым за всю свою историю
15 сентября в Перми в 17-й раз открывается фестиваль документального кино “Флаэртиана”. Его создатель и президент, Павел Печенкин, уже назвал его самым крупным за всю историю существования.

На фестивальную неделю неделю в Пермь приедет почти полторы сотни гостей: режиссеров, продюсеров и журналистов из разных городов России и заграницы. Многие участники фестиваля представят свои фильмы лично. Серьезную роль здесь сыграет постоянный партнер фестиваля - пермский классический университет. В рамках проекта “ВУЗ-Флаэртиана” в фойе второго корпуса ПГНИУ открывается кинотеатр “Ступени”. Здесь бесплатно будут показывать документальное кино все дни фестиваля. Кроме того, “ВУЗ-Флаэртиана” организует два кинопоказа под открытым небом в день открытия фестиваля, 15 сентября, прямо на территории кампуса. Говоря о новых площадках “Флаэртианы” организаторы отмечают два дополнительных кинопавильона, специально возведенных на территории киноцентра “Премьер” - “Главный” на 300 зрительских мест и “Кампус” для проведения лекций и питчинга. Кстати, международный питчинг для документалистов пройдет на “Флаэртиане” впервые. Таким образом, организаторы ориентируются на рекордные 20 тысяч зрителей. Комментирует Павел Печенкин:

Зрителей, если мы будем считать скрупулезно, как мы это делали особенно на первых фестивалях, я думаю, что мы плюнем на это дело. Если считать тех, кто будет смотреть открытие фестиваля в кампусе 2 фильма на площадке open air внутри кампуса университетского, а там бывает около 5 тысяч человек. 5 тысяч человек умножить на два фильма мы сразу покрываем все планы мыслимые. А еще зал “Ступени”, а еще внутри “Премьера”, где 600 мест и там за время фестиваля бывает до 7000 человек.

XVII фестиваль документального кино “Флаэртиана” пройдет в Перми с 15 по 21 сентября. Традиционно представлены конкурсная и внеконкурсная программы. Конкурсная состоит из трёх блоков: международного конкурса, национального конкурса «Российская Флаэртиана» и конкурса студенческих фильмов. Внеконкурсная программа включает в себя программы других фестивалей документального кино, спецпоказы и ретроспективы. Подробная программа есть на официальном сайте и в киноцентре “Премьер” (ул. Пионерская, 17).

 


Обсуждение
1430
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.