Верхний баннер
12:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:33, 15 сентября 2017

Более 300 домов Перми могут остаться без отопления

Более 300 домов Перми могут остаться без отопления
Более 300 домов Перми могут остаться без отопления
Четыре управляющих компании города задолжали энергетикам полмиллиарда рублей и не в полной мере подготовили свои здания к отопительному сезону.

Пермская сетевая компания, работающая в составе Пермского филиала «Т Плюс» и отвечающая за теплоснабжение города, сообщило о том, что четыре УК г. Перми на данный момент допустили ряд технических нарушений и остались должны энергетикам 508 миллионов рублей. Это – «ЖИЛСЕРВИС», «Закамская управляющая компания», «ГАРАНТ» и УК «Моторостроитель», считающиеся аффилированными находящемуся в международном розыске пермскому бизнесмену Александру Морозову. В их ведении – 320 домов в разных районах Перми. Сроки подачи тепла в них неизвестны.

По результатам инспекции Госжилнадзора Пермского края выяснилось, что лишь 16 из 320 зданий этих управляющих компаний готовы к отопительному сезону. В 41% домов жилфонда не промыты системы отопления, а еще в 56% — не опрессованы внутридомовые системы. Это может привести к аварийным ситуациям, причем не только зданий в ведомстве этих УК, но и всей системы отопления.

Управляющие компании остались должны ресурсоснабжающей организации 508 миллионов рублей. В здания под их контролем тепло может начать поступать в последнюю очередь и в особом режиме, под контролем властей города.

Анатолий Лаврентьев, заместитель директора Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по техническим вопросам, утверждает, что по вине управляющих компаний жители могут остаться в холодных квартирах:

«В отношении безответственных управленцев необходимо принимать более жесткие меры воздействия. Сейчас по вине этих управляющих компаний в часть городского жилфонда может быть не подано тепло. Одним из вариантов оздоровления рынка ЖКХ может стать вхождение в управление данным жилфондом добросовестных управляющих организаций или муниципальной УК, гарантом ответственности которой станет администрация города».

В начале этой недели в Пермском крае начался отопительный сезон. Тепло уже получили социальные объекты Перми и Пермского края. В жилые дома города и края отопление начнут подавать в понедельник, 18 сентября.


Обсуждение
1808
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.