Десятая премия «Человек года» по версии слушателей «Эха Перми»: народное голосование
Тысячи слушателей радиостанции «Эхо Перми» могут выбрать своего «Человека года».
Радиостанция «Эхо Перми» запустила голосование за звание «Человек года по версии слушателей Эха Перми 2018» в семи номинациях: «Политика», «Экономика», «Общественная жизнь», «Культура», «Спорт», «Человек П+» и «Человек П-».
Кандидатов в номинациях мы определяли с помощью слушателей — в течение недели в программе «Утренний разворот» пермяки предлагали своих героев политической, экономической, общественной, культурной и спортивной жизни города.
Проголосовать за «Человека года» можно по ссылке: http://simpoll.ru/run/survey/4475a09c
В шорт-листы по номинациям попали:
Политика
- Виктор Штоль, депутат Савинского сельского поселения, руководитель ТОСа, за результативную работу во благо жителей;
- Максим Решетников, губернатор Пермского края, за реализацию проектов в Пермском крае, за переход от слов к делу;
- Александр Мелёхин, глава Ординского муниципального района, за решение проблем с дорогами и проведение газа в поселение;
- Александр Плаксин, глава Пермского УФАС, за противодействие коррупционным схемам, за внимательное отношение к закупкам за бюджетный счет;
- Илья Лисняк, депутат Пермской городской думы, за эффективную работу с молодежью;
- Алексей Бурнашов, депутат Государственной думы, за активную депутатскую работу в муниципалитетах края, участие в реализации проекта Межрегионального экспортного форума;
- Леонид Политов, и. о. руководителя администрации губернатора Пермского края, за обеспечение бесконфликтных муниципальных выборов в Пермском крае, реализацию проекта по объединению территорий.
Экономика
- Дмитрий Теплов, директор Краснокамского ремонтно-механического завода, за лучшую программу экспорта в Пермском крае;
- Алексей Южаков, руководитель компании Promobot, за выход на международные рынки и укрепление позиций Пермского края;
- Вячеслав Турпанов, предприниматель, за создание программы по развитию стартапов «Разведка боем»;
- Николай Косвинцев, руководитель инновационного центра «Мозгово», за совместную работу власти, науки и бизнеса и реализацию Национальной технологической инициативы;
- Николай Зуев, генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь», за стабильность на строительном рынке и успешную реализацию совместного проекта с городом и краем по созданию особенной инфраструктуры.
Общественная жизнь
- Дмитрий Батуев, председатель фонда «Молодость Прикамья», за поддержку спортивных проектов региона;
- Ольга Семерикова, предприниматель, за прославление Пермского края в соцсетях;
- Екатерина Безгодова, председатель правления ТСЖ многоквартирного дома по ул. Ленина, 69, за оспаривание в суде запрета Пермской городской думы на установку нестационарных торговых объектов на придомовых территориях МКД;
- Дмитрий Жебелев, глава фонда «Дедморозим», за создание выездной паллиативной службы, за неостанавливающуюся работу по части помощи тяжелобольным детям;
- Евгения Катаева и Евгения Васильева, руководители проекта «Тотальный диктант» в Перми, за популяризацию русского языка;
- Александр Зотин, председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», за победу в деле о незаконности тарифа, установленного РСТ;
- Алексей Бессонов, пермский общественный деятель, за неусыпное внимание к делам общества города и региона;
- Анастасия Мальцева, председатель НКО «Союз содействия социальному развитию», за защиту прав пермяков;
- Зина Агишева, десятиклассница, за смелость в самовыражении, за актуализацию вопроса о свободах детей;
- Татьяна Леонидовна Индейкина, директор ГКУСО ПК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Перми», за 21 год работы в сфере помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за работу единственного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Пермском крае;
- Марк Коробов, руководитель региональной группы общественного контроля при Общественной палате Пермского края, за проведение общественных проверок закрытых медицинских и социальных учреждений и выявление проблем, волнующих пациентов и персонал;
- Андрей Коротин, председатель АНО «Пермский молодежный центр», член Общественного совета Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края, член комиссии общественного (гражданского) контроля при Общественной палате Пермского края, за реализацию проектов: «Лайк водителю», направленного на снижение количества ДТП с участием пешеходов; «Честный поставщик», который направлен на проверку качества воды;
- Михаил Нецветаев, член Общественного совета ГУ МВД России по Пермскому краю по линии общественного контроля за соблюдением 171-ФЗ, за создание и поддержку работы системы проверок соблюдения закона об обороте алкогольной продукции;
- Дарья Эйсфельд и Дмитрий Андреев, депутат Законодательного собрания Пермского края и ученый-эколог, за создание «Зеленого щита» Перми;
- Сергей Калкатин, адвокат, за защиту в суде стрит-арт художника Sad Face по делу об изменении арт-объекта «Счастье не за горами».
Культура
- Алексей Илькаев (Sad Face), стрит-арт художник, за создание уникального художественного образа;
- Ольга Выгузова, руководитель хора «МЛАДА», за второе место на международном конкурсе;
- Серей Пермяков, продюсер, за развитие таких исполнителей, как Наташа Шнайдер, и коллектива «Кружево»;
- Александра Чертулова, фото-художник, за цифровую живопись с пейзажами Перми;
- Игорь Машуков, председатель пермского Союза композиторов, за работу с детьми и создание фестиваля современной музыки;
- Теодор Курентзис, художественый руководитель Пермского театра оперы и балета им. Чайковского, за сохраниние театра и стабильную высокую планку работы;
- Ольга Круподёрова, руководитель театра танца при центре детского досуга и творчества «Родина», за обучение танцам детей;
- Евгения Пашиева, руководитель театра «ПТАХ», за успешные театральные опыты и создание спектакля по книге нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».
Спорт
- Мария Молчанова, самбистка, за победу на чемпионате мира по самбо;
- Александр Гулявцев, хоккеист, тренер, за выведение команды «Северсталь» в плей-офф;
- Евгений Климов, прыгун на лыжах с трамплина, за первую за 40 лет победу на открытии Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше;
- Артём Окулов, штангист, за победу на чемпионате мира в Ашхабаде;
- Вадим Евсеев, футбольный тренер, за работу в «Амкаре»;
- Елена Суслова, главный тренер ЖФК «Звезда-2005», за получение очередного, 6-го Кубка России и звания самой титулованной женской команды в стране;
- Дмитрий Залога, триатлонист, за отбор и участие в культовом чемпионате мира по триатлону Ironman;
- Михаил Козлов, конькобежец, за победу на Кубке России и получение звания чемпиона страны;
- Сергей Жернаков, капитан команды «Стальные тигры», за развитие американского футбола в регионе своими силами без помощи региональных властей.
Человек П+
- Наталья Шагулина, учитель школы № 127, за спасение детей во время нападения подростков на школу;
- Игорь Сапко, депутат Государственной думы от Пермского края, за отстаивание позиций граждан с трибуны Госдумы;
- Татьяна Лагунова, организатор семинаров и мастер-классов по сканди-ходьбе в Пермском крае, за пропаганду здорового образа жизни среди людей серебряного возраста в Перми и крае посредством вовлечения их в занятия скандинавской ходьбой;
- Шадрин Геннадий Иванович и Шадрин Геннадий Александрович, охотники, за помощь в поисках двух детей в лесу ночью и за удачное спасение школьников;
- Владислав Аскариди, главный редактор ProPerm, за защиту права журналиста присутствовать на митингах и не быть при этом арестованным.
Человек П-
- Екатерина Шпица, актриса, за неубедительную актерскую игру;
- Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения, за создание и расширение платных парковок в Перми;
- Александр Телепнев и Сергей Ванкевич, бывший депутат и его друг, за пьяный дебош в клубе «Дом культуры» и избиение музыканта;
- Константин Окунев, лидер движения «Выбор», за деструктивную общественно-политическую деятельность;
- Татьяна Дьякова, директор гимназии №4, за навязывание внешнего вида ученикам гимназии под угрозой исключения.
Кроме того, в этом году учреждена новая спецноминация. Эти люди внесли огромный вклад в развитие Перми и Пермского края. Каждый из них заслуживает быть лауреатом премии, поэтому «Эхо Перми» включило всех троих в спецноминацию и присуждает звание «Человек Настоящий» без голосования.
- Александр Жунев, стрит-арт художник, за проекты по художественному видению пространства городов;
- Георгий Чагин, историк, за развитие интереса пермяков к истории собственного региона;
- Олег Подвинцев, политолог, за вклад в развитие политических наук в Пермском крае;
- Никита Чернов, журналист, за многолетнюю работу в спортивной журналистике и клубе «Молот-Прикамье».
Голосование продлится до 16 декабря.
Затем яркие представители общественности и представители редакций пермских СМИ с 17 по 21 декабря примут участие в экспертном голосовании. При подведении итогов будут учитываться как результаты голосования в интернете, так и позиция экспертов.
26 декабря в прямом эфире «Эха Перми» состоится объявление победителей премии и торжественная церемония с вручением знаков «Человек года по версии слушателей Эха Перми 2018».
Подробнее о регламенте проведения премии читайте на сайте.
Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.