Верхний баннер
00:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:28, 21 февраля 2019
Автор: Оксана Ярославцева

Новую услугу по вывозу мусора получили тысяча населенных пунктов Пермского края

Новую услугу по вывозу мусора получили тысяча населенных пунктов Пермского края
Пресс-служба «Теплоэнерго»

«Теплоэнерго» подвел итоги работы в январе 2019 года. С  приходом регионального оператора в Пермском крае стало обслуживаться в 3 раза больше населенных пунктов, чем в прошлом году.

Жителям небольших поселений ранее приходилось решать вопрос с утилизацией мусора самостоятельно. Сейчас эту услугу  получают уже 1500 тысячи населенных пунктов с населением более 500 человек. За первый месяц работы регоператора также почти в 3 раза увеличилось количество точек сбора мусора и на сегодняшний день составляет 15 972. Это  и контейнерные площадки, и адреса, для бесконтейнерного вывоза и адреса юридических лиц. Всего на маршрутах края трудятся 472 единиц спецтехники, включая технику субподрядчиков. Работу по вывозу мусора контролируют специалисты регионального оператора. В частности, за январь было совершено 20 выездов-проверок, как по районам города, так и по краю. Началась работа по ликвидации несанкционированных свалок. Одной из первых ликвидирована свалка в Кировском районе Перми. В настоящее время под контролем органов местного самоуправления находится более 700 точек скопления мусора, которые занесены в схемы территориальной очистки.

«По результатам работы в январе в Пермском крае было вывезено 50,2 тыс. тонн мусора.Все отходы стали поступать на полигоны, отраженные в официальной схеме. Система стала более прозрачной и позволяет оценить реальный объем мусора, подлежащий утилизации. А это важно для уменьшения несанкционированных свалок и сохранения окружающей среды, - пояснил заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников.

Предстоит еще много совместной работы с перевозчиками и администрациями. Остаются вопросы с контейнерами, число которых необходимо увеличивать. Добавляются точки для сбора мусора, продолжается работа с территориальной схемой. На начальном этапе, надо отладить работу, чтобы к приходу

теплого времени, обеспечить максимальный охват территории - подчеркивает Андрей Красников.

На горячую линию регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в январе поступило 1445 звонков, 465 писем и около 2000 обращений в социальных сетях. Юридические лица направили около 4000 заявок. Все они отработаны специалистами ГКУП «Теплоэнерго».

К работе региональный оператор приступил с первого января этого года. Согласно действующему законодательству вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с 1 января 2019 года - это отдельная коммунальная услуга. Ранее вывоз мусора входил в состав услуги по содержанию жилья. Сейчас оплата вывоза ТКО значится в квитанциях отдельной строкой. Собранные платежи пойдут на оплату услуг перевозчиков (тем, кто забирает и вывозит мусор из контейнера) и полигонам, которые осуществляют захоронение ТКО. На услугу вывоза ТКО распространяются такие же льготы, как на прочие коммунальные услуги

 


Обсуждение
1493
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.