Верхний баннер
09:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 26 мая 2020

Жители Краснова начали массово жаловаться губернатору на отсутствие горячей воды

53 дома микрорайона Краснова оказались без горячей воды еще с 11 мая. Отсутствия воды в течение двух недель жители переживали стойко, им обещали, что ремонт на теплосетях закончат 25 мая. Вчера, 25-го мая, на подъездах нескольких домов микрорайона появились объявления, что Пермская сетевая компания продлевает опрессовку сетей до 1 июня. Это вызвало шквал негативных комментариев в паблике ТОС Краснова в соцсети ВКонтакте. Председатель ТОС Антон Толмачев призвал жителей жаловаться не в соцсетях, а в Роспотребнадзор и губернатору.

Как сообщил Антон Толмачев «Эху Перми» отсутствие горячей воды так долго – нарушение санитарных правил

- От отсутствия горячей воды больше всего страдают семьи с детьми, для них это настоящая катастрофа: при отключении воды отключаются и змеевики, соответственно в ваннах становится холодно и сыро, с учетом того что и на улице еще не жара очень плохо сохнут пеленки, мало того что приходится постоянно гонять стиральную машину или что-то застировать по-быстрому на руках в холодной воде. Это значит постоянно кипятить воду, в результате испарения при кипячении в квартире влажно и холодно, и ничего не сохнет. Как результат - это простуда у детей на фоне пандемии. Нарушение санитарного законодательства налицо.
Известно же, что отключение воды не может длится более 20 дней. Теперь у нас перспектива сидеть без воды три недели.


Такая ситуация в микрорайоне возникла впервые за 20 лет, отметил Толмачев. Ежегодно в конце мая проводят плановые профилактические ремонты, но растягивание его больше чем на три недели это нецелесообразно. Трубам более 40 лет, сетевое хозяйство изношено, их давно пора менять, уверен председатель ТОС.

- Будучи председателем Совета дома и председателем ТСЖ на Солдатова 34 знаю, что опрессовка делается за один рабочий день. Люди ушли утром на работу, вечером пришли горячая вода уже есть, все. Больше ничего не надо делать, если возникают проблемы, то решаются в течении двух дней, в рабочем режиме, когда люди на работе, а в выходные у людей есть вода. Что мы получаем? 5 км труб, которые наполняются сутки и если в одном месте порвалось, то сидят десятки тысяч людей без воды, а зимой без отопления.Это неправильно. Это "отрыжка" советской системы, и от этого нужно уходить, особенно в Перми, где столько газа. Создавать домам собственные котельные - выход из ситуации.

Заявления с жалобами от жителей микрорайона Краснова отправлены на имя губернатора, в Инспекцию жилищного госнадзора, в Роспотребнадзор. В инспекции Госжилнадзора жителям ответили, что берут дело в разработку, но результаты будут только в конце июня.


Обсуждение
1802
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.