Верхний баннер
15:54 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:20, 09 октября 2020

Дело о вопросе губернатору отправили на новое рассмотрение

Пермский краевой суд рассмотрел жалобу гражданского активиста Антона Самошина, которого обвинили в мелком хулиганстве за попытку задать вопрос Дмитрию Махонину, и постановил рассмотреть дело заново.

Дело о вопросе губернатору отправили на новое рассмотрение

Как сообщила юрист Елена Першакова, представляющая интересы обвиняемого, суд отказался вызывать в качестве свидетелей и самого Дмитрия Махонина, и чиновников, находившихся рядом во время инцидента 6 сентября, и полицейских, проводивших задержание и составление протокола на Антона Самошина. Елена Першакова уточнила, что ожидала либо полного оправдания подзащитного, либо оставления жалобы без удовлетворения. Напомним, Ленинский суд признал активиста виновным в мелком хулиганстве, но не стал выносить наказания, ограничившись устным замечанием за малозначительностью проступка.

Напомним, в начале сентября на эспланаде гражданский активист решил обратиться к кандидату в губернаторы с вопросом об отношении к уголовному процессу по делу о манекене с лицом президента. Антон Самошин сказал Дмитрию Махонину, что это важный политический вопрос и некоторые другие кандидаты в губернаторы уже высказали свое отношение по нему. Дмитрий Махонин сказал, что не имеет полномочий влиять на действия правоохранительных органов и судов. Спустя полчаса активиста задержали полицейские и доставили в отдел. На него составили протокол о мелком хулиганстве и продержали почти сутки в камере дежурной части.

Напомним также, что в деле о манекене с лицом президента Ленинский районный суд вынес приговоры троим обвиняемым. Александр Шабарчин был приговорен к двум годам колонии, Данила Васильев — к году условно (ввиду несовершеннолетия на момент преступления). Третьего обвиняемого по делу, Александра Эткина, судья признал невиновным. С приговорами не согласились как адвокаты обвиняемых, так и краевая прокуратура. В середине октября дело будет рассматриваться в Пермском краевом суде.


Обсуждение
2022
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.