Верхний баннер
11:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:07, 24 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

С апреля в Перми кондукторов вернут на 3 маршрута общественного транспорта

На следующей неделе в Перми завершается эксперимент по бескондукторной оплате проезда.

В Перми на автобусных маршрутах № 4 и № 80 и в трамвае № 6 с 1 февраля проводилась апробация системы бескондукторной оплаты проезда. Эксперимент осуществлялся в три этапа: в первую неделю кондукторы принимали плату за проезд и объясняли порядок обращения с оборудованием, в течение второй недели выступали в роли наблюдателей, и в завершающей стадии пассажиры полностью «самообслуживались» через валидаторы. Устройства не выдают билеты, и чтобы реализовать возможность бесплатной пересадки, за талончиком нужно обращаться к водителю транспортного средства.

Сейчас властям предстоит подвести итоги эксперимента и оценить возможность внедрения бескондукторной системы на всем городском транспорте. В том числе техническую готовность оборудования по приему безналичной оплаты и стабильной работе на протяжении всего маршрута, наличие программного обеспечения, учитывающее особенности всех платежных систем. Также будут проанализированы экономическая и социальная стороны отказа от кондукторского штата. В будущем рассматривается и вариант принимать оплату проезда одновременно двумя способами: через кондуктора и через стационарные валидаторы. Водители в «обилечивании» пассажиров участвовать не будут. В ходе эксперимента для проверки оплаты проезда на маршрутах работают контролеры МКУ «Гортранс».

Ранее «Эхо» сообщало, что в Прикамье могут вырасти штрафы за безбилетный проезд.

С апреля в Перми кондукторов вернут на 3 маршрута общественного транспорта


Обсуждение
3717
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.