Верхний баннер
02:01 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:33, 08 октября 2008

В «У моста» нечистая 2 дня говорила по-чешски.

 В Перми на днях побывал театр «Арена» из чешского города Острава.Как отметил худрук театра «У моста» Сергей Федотов,состоялся исторический факт:этот коллектив впервые сыграл на российской сцене.Один из лучших театров страны Дворжака и Кафки пробыл у нас всего полтора суток,буквально выкроив драгоценное время,чтоб поздравить с 20-летием мостовцев.В минувшие субботу и воскресенье гости сыграли в «У моста» «Панночку» по пьесе Нины Садур.Все почти как обычно, только на родном языке.Зрителей Федотов решил не предупреждать об эксперименте,дабы не портить сюрприз.На пресс-конференции режиссер даже спросил у журналистов,как лучше поступить – объявлять или нет в начале спектакля об этой лингвистической особенности.Кроме того,похвалил артистов за стойкость:

 Чехи вообще люди интересные.Я удивился.Репетиция идет вечером,допустим,до 11 -ти.Они обязательно после репетиции идут в бар,пьют пиво.Меньше 6-ти -8ми поллитровых стаканов не пьют. До 3-часов пют.Это у них называется- обсуждать репетицию. Но в 9 30 они как штык на репетиции. Т.е.спят потом по 3 по 4 часа.Приходят абсолютно свежие и готовые.

 «Панночка» у них в репертуаре уже несколько лет,идет и «Собачье сердце» по Булгакову.Сама «Арена» родилась в 93 -м как хозрасчетный театр.Вначале город был против этого коллектива,поскольку в Остраве итак много театров.Пару лет артисты существовали подпольно.Сейчас это городской театр.Многое в судьбе его изменилось в лучшую сторону.Они ставят мировую классику: Кундеру,Шекспира,Кафку.К сотрудничеству приглашаются разные режиссеры.Как рассказал Сергей Федотов,в Чехии театр отличается от нашего,он «спокойный».Возможно,потому с мостовским худруком чехам работалось нелегко:

 Артисты полчаса курят,15 минут репетируют,потом еще час курят.Потом 2 часа разговаривают. т е репетировать в Чехии не любят.Поэтому когда режиссер Сергей Федотов приехал в Прагу,он прослыл сразу таким деспотом,который репетирует постоянно.Мы репетирвоали по 6 -8 часов.Они все плакали.

 Русский метод оказался труден для славянских братьев.По словам Федотова,в Чехии ставят много комедий,и театр-cкорее,забава,а играть глубокие вещи им сложнее.Стоит отметить,что абсолютно на всех спектаклях наших в Чехии присутствуют пермские туристы.Еще и умудряются кочевать за труппой из города в город.Примечательно,что мистика сопровождает «У моста» и за рубежом.Сергей Федотов рассказал один случай.В Остраве у труппы возникли проблемы с мини-дисками и с декорациями.К делу чехи подключали даже специальных «изгонятелей духов».Но это были еще только цветочки:

  Я приезжаю в Пермь,мой сын мне говорит: «Случилось невероятное».У нас отец строил 10 лет баню. Она сгорела.И я понял: демоны перелетели в Россию,нашли за Кукуштаном деревню,где живет мой дед и ровно в 8 часов чешского времени сгорела баня.

  Так,«нечистая» преодолела даже шенгенские препоны.А между тем, театр «Арена» вернулся на родину, теперь в «У моста» «Панночка» идет в привычном режиме


Обсуждение
24976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.