Верхний баннер
19:38 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 09 декабря 2022

На пермском форуме Дружбы народов наградили «лидеров народной дипломатии» из 12 стран

География победителей была настолько обширна, что до глубины души потрясла экспертов. Помимо страны-хозяйки, участие в форуме приняли представители более чем 30 государств, таких как Италия, Франция, Молдавия, Тунис, Грузия, Румыния и др.

На пермском форуме Дружбы народов наградили «лидеров народной дипломатии» из 12 стран

В рамках пермского форума народного единства, который проводился с 6 по 8 декабря на площадке КВЦ «Пермь Экспо», наградили победителей международного конкурса «Лидер народной дипломатии». Участниками мероприятия выступили чиновники, руководители домов дружбы, домов национальностей и других этнокультурных учреждений Приволжского федерального округа, общественники и ученые.

С приветственным слово к участникам обратился директор центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров:

Я был убежден, что участниками этого конкурса станут только государства Евразии, но сегодня я потрясен, что география конкурса очень широкая. Это страны Латинской Америки, Ближнего Востока и даже Юго-Восточной Азии. Я хочу поблагодарить всех участников за тот вклад, которые они внесли в народную дипломатию. Хочу пожелать нам всем доброго пути. Благодарю Пермский край за радушный прием, несмотря на эту погоду. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Пермского края и всех тех, кто внес свой непосильный вклад в организацию этого конкурса.

На церемонии награждения лауреатов конкурса «Лидер народной дипломатии» выступила президент ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева. Он подчеркнула, что сегодняшние победители останутся в истории.

Участники конкурса очень тщательно относились к своим проектам, они будто сдавали настоящие экзамены. Форум направлен на добро, на мир, на благополучие, на дружбу народов. Сегодня мы приветствуем первых лидеров народной дипломатии международного уровня — это останется в истории, — сказала спикер.

Золотые награды получили: Лаила Ахметова (Казахстан), Христина Романенко (Тунис), Екатерина Спирова (РФ), Елена Жилинская (Абхазия), Игорь Сеченов (РФ), Ксения Яхненко (Мексика).

Победительница из Москвы Екатерина Спирова описала атмосферу, царящую на форуме, как волшебную:

В первую очередь я хочу поблагодарить губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, потому что здесь произошло настоящее волшебство. На форуме присутствовали не только участники из России, но и из других стран. На мероприятии было полное понимание и единение, и царила атмосфера дружбы. В Обществе Данте Алигьери внимательно следили за конкурсом. Я надеюсь, что в дальнейшем буду налажены международные мосты и я сама смогу стать наставником для будущей молодежи, которая примет участие в следующем году.

Серебром наградили: Аллу Аман (Крым), Ису Бокова (Франция), Каролину Ветрову (Воронежская область), Фазлиддина Джамалова (Узбекистан), Михаила Каменских (Пермский край), Ксению Караулову (Москва).

Участники не смогли сдержать эмоций и высказались. Первой выступила Алла Джаман:

Мы, крымчане, безумно счастливы, что вернулись в родную гавань. Хочу сказать спасибо за то, что есть возможность стоять на этой сцене. Мы дома и нам хорошо.

Михаил Каменских отметил необычность проектов, которые представили на форуме:

Для нас, для Перми, форум — это суперважное событие. За эти три дня мы расширили свою географию на столько, на сколько не могли представить. Все проекты такие интересные, такие необычные. Для нас это просто праздник. Если у вас будут интересы, связанные с Пермью, звоните и мы обязательно поможем.

Бронзовых наград удостоились: Луиза Гагарина (Московская область), Виктор Кусиани (Грузия), Иманулла Тегу (Индонезия), Михаил Самохин (свердловская область), Ваган Саакян (Армения), Ирина Будрина (Румыния).

Напомним, что благодаря поддержке Россотрудничества участие в конкурсе смогли принять представители из более чем 30 стран мира.


Обсуждение
846
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.