Верхний баннер
14:50 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:10, 09 декабря 2022

Проект арт-резиденции молодежного центра из Чусового претендует на победу в конкурсе «Лидер Пермского края»

В течение двух лет молодежь Чусового возводит собственную резиденцию на фундаменте заброшенного дворца. Однако они пошли дальше и претендуют на региональную премию «Лидер Пермского края.

Проект арт-резиденции молодежного центра из Чусового претендует на победу в конкурсе «Лидер Пермского края»

Фото: ВКонтакте / Арт-резиденция ДКЖ

Проект молодежного центра Чусового «Арт-резиденция ДКЖ» вошел в шорт-лист события. Конкурентов у них два — это Российские студенческие отряды Пермского края и ПАО «ПНППК».

Авторы проекта отмечают, что в Чусовом самая большая молодежная площадка может вместить не более 50 человек. Они хотели найти современное пространство, которое смогло бы вместить всех желающих. Позже пришла идея: а почему бы самим не создать такую площадку. Впоследствии было принято решение реконструировать самый большой заброшенный дворец культуры в округе. Сказано — сделано. Ребята стали активно участвовать в грантовых конкурсах и заявляться на краевые и муниципальные субсидии.

Фото: ВКонтакте / Арт-резиденция ДКЖ

В настоящее время в команде молодежного центра 19 человек, в том числе директор Ирина Хрони.

У себя в соцсетях Ирина отмечает, что молодежный центр помогает ребятам раскрыться, найти свою нишу и призвание.

«Здесь ребята раскрываются, растворяются грани стеснения, находят свою нишу, свое занятие, горят глаза, создаются новые объединения, когда хотят помогать, когда хотят развиваться, пробовать новое, когда остаются с нами не смотря ни на что, потому что тут душа, когда к нам бегут после школы, потому что ждем, когда возвращаются спустя 10 лет и говорят: именно здесь хорошо. И понимаешь это того стоит!», – написала активистка во «ВКонтакте».

Почти за два года здание бывшего дворца советской постройки удалось привести в комфортное для пребывания молодежи состояние. Угрюмый фасад сменили яркие рисунки, а внутренне пространство начало наполняться тематическими секциями. Здесь есть коворкинг-центр, в котором можно проводить конференции, круглые столы, семинары и т. д.

Достроить арт-резиденцию планируют в 2023 году.


Обсуждение
965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.