Верхний баннер
16:47 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:49, 20 февраля 2023

В Пермской клинической больнице впервые провели пересадку почек от посмертного донора

В конце 2022 года врачи Пермской краевой клинической больницы провели аллотрансплантацию почек от посмертного донора двум пациентам — мужчине и женщине. Такая операция прошла впервые в регионе.

В Пермской клинической больнице впервые провели пересадку почек от посмертного донора

Фото: минздрав ПК

Как рассказали в краевом минздраве, оба пациента страдали хронической болезнью почек и длительное время находились на программном гемодиализе. Помощь пациентам оказывало порядка 70 врачей различных специализаций — реаниматологи, анестезиологи, хирурги, урологи, нефрологи и т. д. из ПККБ, городской клинической больницы имени С. Н. Гринберга, а также Пермской краевой станции переливания крови.

В итоге операции прошли успешно, состояние пациентов удовлетворительное. Через несколько недель после трансплантации мужчину и женщину выписали, и в настоящее время они ведут жизнь обычных здоровых людей, которые не нуждаются в гемодиализе.

По данным краевого минздрава, в Пермском крае проживает больше тысячи пациентов с почечной недостаточностью. Из них 893 человека вынуждены регулярно проходить гемодиализ трижды в неделю по четыре часа. Гемодиализ является эффективным методом очищения крови от токсинов при острой и хронической почечной недостаточности.

Трансплантация почки от человека к человеку возможна двумя способами: первый — от здорового близкого родственника, второй — от посмертного неродственного донора. Пересадка от родственника занимается 20% от общего количества трансплантации почек, от умершего неродственного донора — 80%.

Ранее главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин рассказал на «Эхе Перми», что сосудистые хирурги в Прикамье могут проводить все виды операций, существующих в России в настоящее время.


Обсуждение
708
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.