Верхний баннер
19:49 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 12 марта 2023

На пермский кинофестиваль «Лампа» подано более 170 работ из 30 стран мира

На пермский ежегодный кинофестиваль короткометражного социального кино, видеороликов и рекламы «Лампа» (16+) подано более 170 конкурсных работ из 30 стран. Среди них участники из Ирана, Индии, Бразилии, Казахстана, Кыргызстана, Франции, Германии, Словении и др.

На пермский кинофестиваль «Лампа» подано более 170 работ из 30 стран мира

Режиссер Антон Богданов

Фото: ВКонтакте / кинофестиваль «Лампа / Илья Волохов

На сайте «Лампы» указано, что в 2023 году в честь 300-летнего юбилея краевой столицы и десятилетия «Лампы» фестиваль учредил три новые номинации. Организаторы ждут конкурсные работы пермских режиссеров о выдающихся людях, «фишках» и традициях Прикамья, интересных событиях края, об общественных проектах местных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Состав сообщества кинофестиваля пополнился новыми именами. Среди них режиссер, обладатель премии «Золотой Орел» Иван Соснин, оператор, обладатель премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» Олег Лукичев, один из ведущих независимых режиссеров Индии, победитель «Каннских львов» Боддхаян Мукерджи. К амбассадорам и членам жюри «Лампы» также присоединились актеры — Агния Кузнецова и Евгений Ткачук.

В апреле-мае продюсерский центр «Лампа» откроет первую в России онлайн-школу позитивного и вдохновляющего импакт-кино и запустит образовательные курсы для режиссеров короткого метра. Преподавателями школы станут члены экспертного сообщества кинофестиваля.

В этом году конкурсный отбор кинофестиваля продлится до 19 мая. Принимаются короткометражные киноработы и видеоролики, которые могут мотивировать, направлять зрителя, делать мир лучше. Предварительный список финалистов объявят 14 июля. Сам кинофестиваль состоится в октябре в Перми.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, Президентский фонд культурных инициатив выделил 16 организациям из Прикамья миллионы на реализацию проектов в сфере культуры. Почти 30 млн рублей получил «Дягилевский фонд поддержки культурных инициатив» на создание оперной постановки в рамках XX Дягилевского фестиваля.


Обсуждение
680
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.