Верхний баннер
18:13 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:50, 14 марта 2023

В Прикамье 15 кинокартин получат рибейт в 2023 году

Кинокомиссия выбрала десять фильмов и пять сериалов от кинокомпаний, которые планируют провести съемки в Пермском крае. Авторы проектов смогут получить субсидию (рибейт) в размере до 50% от понесенных расходов.

В Прикамье 15 кинокартин получат рибейт в 2023 году

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте краевого правительства, кинокартины оценивали по культурным, экономическим и производственным критериям. Увеличение количества снимаемых в Прикамье фильмов — это один из важнейших показателей эффективности отрасли. Система действует в регионе с 2019 года. Она помогает привлекать создателей крупных кинофильмов.

В список попали кинокомпании, которые повторно выбирают Пермский край для проведения съемочного процесса. По мнению региональных властей, возмещение части затрат — это удачный способом привлечения кинопроизводителей в регион. Как отметил губернатор Дмитрий Махонин, фильмы, снятые на пермской земле, прославляют край, повышают его узнаваемость среди жителей других регионов страны, а также обеспечивают дополнительными ресурсами туротрасль, так как многие гости края впоследствии посещают места съемок».

На рибейт в 2023 году заявились:

  • Художественный фильм режиссера Олега Штрома «Патриот» (16+). Съемки проходили осенью прошлого года в поселках Кусье-Александровский и Пашия.
  • «Культурная комедия» (12+), съемки стартуют в мае 2023 года.
  • Фильм «Вы меня видели?» (16+). Его будут снимать на мысе Стрелка и водопаде Плакун.
  • Роуд-муви «Про Маньпупунер» (12+).
  • Антон Богданов планирует снимать три проекта: драмы «Каждая минута» и «Отец Павел», а также третью часть семейной комедии «Многотрудная жизнь Ивана Семенова».

Это далеко не весь список картин. Некоторые картины будут сниматься в Пермском крае без получения субсидий.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье ищут квартиры и дома для съемок в кино.


Обсуждение
603
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.