Верхний баннер
20:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 26 марта 2023

В Государственном музее Востока покажут уникальные мумии современников Клеопатры из пермской галереи

В честь 300-летнего юбилея краевой столицы в пермской художественной галерее откроется выставка, посвященная людям, прославившим наш город. Экспозиция начнет свою работу во второй половине апреля.

В Государственном музее Востока покажут уникальные мумии современников Клеопатры из пермской галереи

Фото: Государственный музей Востока

Как сообщает «КП-Пермь», в галерее откроется выставка «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» (6+). Она будет посвящена династии купцов и благотворителей Перми. Новая выставка займет шесть залов первого этажа. Посетители впервые смогут увидеть многие экспонаты. Среди них иконопись, живопись и декоративно прикладное искусство Пермской галереи и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также фото и документальные материалы из музеев, архивов и частных коллекций. Также впервые покажут уникальный экспонат — знаменитый иконостас работы Николая Рериха из родовой усыпальницы Каменских.

Фото: Государственный музей Востока

В свою очередь, в Москве в Государственном музее Востока 5 апреля откроется выставка «С берегов Нила на берега Камы». На ней впервые будут представлены древнеегипетские мумии из Пермской государственной художественной галереи. Экспозицию дополнят саркофаги и картонажи, а также фотографии и документальный фильм о работе, проделанной реставраторами и учеными.

Фото: Государственный музей Востока

В Пермь мумии привезли в 1920 году. Они хранились в фондах галереи и практически не изучались и не реставрировались. Ученые выяснили, что мумии принадлежали египтянам, жившим в III и I веках до нашей эры. Одна из них является современником Клеопатры. Саркофаги созданы на 700 лет раньше.

Когда выставка в Москве закроется, экспонаты вернутся в Пермь. После открытия нового здания галереи они будут находиться в его экспозиции и станут доступны пермякам и гостям города.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермская художественная галерея начнет перевозить экспозиции в новое здание в октябре 2023 года.


Обсуждение
738
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.