Верхний баннер
02:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 20 июня 2023

В Пермском крае инфляция в мае составила 2,6%

В России майская инфляция составила 2,5%. Если сравнивать с прошлогодней ситуацией, то в апреле 2022 года среднегодовая инфляция в апреле фиксировалась на уровне 20,38%.

В Пермском крае инфляция в мае составила 2,6%

Изображение от jcomp на Freepik

По данным пермского отделения ЦБ РФ, ускорение роста цен в регионе связано с повышением потребительской активностью и девальвацией рубля. В группе продовольственных товаров рост цен снизился по сравнению с апрелем на 0,58%. Связано это с увеличением предложения и снижения издержке производителей. Например, в 2022 году урожай зерновых превысил уровень 2021 года, что привело к переизбытку предложения на внутреннем рынке и, как следствие, снижению цен на хлебобулочные изделия и макароны.

В группе непродовольственных товаров ситуация обратная — темпы снижения цен в мае замедлились на 0,45%. Основная причина: повышение потребительской активности в условиях ограниченного предложения. Например, в России восстановился спрос на импортные и отечественные автомобили, что подтолкнуло инфляцию. Соответственно вырос спрос на моторное топливо, что тоже внесло свой вклад в непродовольственную инфляцию.

В категории «Услуги» сильнее всего выросли цены на услуги — например, стоимость туристических путевок на внутрироссийские и зарубежные курорты увеличилась на 4% — до 11,66%. Цены на проживание в отелях увеличились не только на юге России, но и в здравницы Пермского края. Традиционно выросли цены на поездки в Турцию, причем сказался эффект низкой базы — в мае 2022 года стоимость путевок в эту страну снижалась после заметного роста в марте.

Кроме того, на 0,4% увеличилась инфляция в мае 2023 года в Приволжском федеральном округе по сравнению с апрелем — сейчас 1,8%. Хорошая новость заключается в том, что в ПФО инфляция ниже российской (2,51%). Ускорение темпов инфляции в округе связано с увеличением потребительского спроса.

По прогнозу Банка России, в 2023 году инфляция составит 4,5-6,5%, а в 2024 году вернется к 4%.  


Обсуждение
541
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.