Верхний баннер
10:40 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:01, 25 июля 2023

В Пермском крае восстановят разрушающиеся декорации к фильму «Сердце Пармы»

В Прикамье отремонтируют обветшавшие декорации, построенные в 2018 году для съемок кинокартины «Сердце Пармы».

В Пермском крае восстановят разрушающиеся декорации к фильму «Сердце Пармы»

Так крепость выглядела в марте 2023 года

Фото: Юлия Белоконь

Как сообщает ИА «Текст» со ссылкой на администрацию Губахинского округа, специалисты провели экспертизу строений и составили смету проекта. Сейчас чиновники договариваются с одним из туроператоров региона по финансированию работ и текущему ремонту декораций.

Вход частично обрушился

Фото: Юлия Белоконь

Напомним, что первые жалобы на частичное разрушение декораций, возведенных для съемок кинокартины «Сердце Пармы» начали поступать от местных жителей еще в 2020 году. Затем весной 2023 года в соцсетях опубликовали фото разрушающейся крепости. Тогда власти округа ответили «Эху Перми», что вопросы по восстановлению объектов будет разрешены после полного таяния снега.

Декорации для съемок «Сердца Пармы» расположены на территории популярного у туристов памятника природы «Холодный Лог» и включают в себя 84-метровую деревянную крепость, храм, монастырские кельи и несколько дворов.

Сценарий кинокартины «Сердце Пармы» написал по книге пермяка Алексея Иванова, опубликованной в далеком 2003 году. Фильм вышел в прокат в 2022 году и собрал в России 14,8 млн долларов.


Обсуждение
651
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.