Верхний баннер
00:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:47, 22 августа 2023

В Перми планируют создать легкоатлетичекий кластер на месте стадиона «Молот»

На площадке появятся футбольное поле, хоккейная коробка, беговые дорожки и прочие спортивные объекты. Для этого у собственника изымут земельный участок.

В Перми планируют создать легкоатлетичекий кластер на месте стадиона «Молот»

Фото: правительство ПК

В Перми намерены построить современный легкоатлетический кластер для подготовки профессиональных спортсменов и любителей по требованиям Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Выяснилось, что в Пермском крае нет ни одного подходящего стадиона.

Как сообщает краевое минспорта, для строительства такого важного объекта необходим участок площадью не менее 4,5 га, и такую землю нашли — ей соответствует территория возле бывшего стадиона рядом с УДС «Молот». Проекту открытого спорткомплекса «Молот» уже присвоен статус спортивного объекта регионального значения.

На этой территории по плану должно появиться футбольное поле 105х68 м, прямые и круговые беговые дорожки (по 8 штук каждой), зрительские трибуны (более 2500 мест), помещения для обслуживания занимающихся. Для занятий массовым спортом на площадке разместят футбольную площадку, хоккейную коробку, крытую тренировочную ледовую арену, баскетбольные и волейбольные площадки.  

Министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова пояснила, что реализация проекта разделится на два этапа: на первом этапе проведут процедуры по разработке ПСД в рамках отраслевого задания минспорта ПК (займет несколько месяцев с учетом Госэкспертизы). На следующем этапе под готовый проект будет привлекаться необходимое финансирование. Деньги под стройку могут привлечь из различных источников: городской бюджет, региональная казна, средства федеральных целевых программ и государственно-частное партнерство.

Документация по проекту будет готова в первом квартале 2024 года. После этого у собственника — ГК «ПМД» изымут участок и взамен дадут альтернативный.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице за 1,9 млрд рублей реконструируют стадион «Юность» в Свердловском районе.  


Обсуждение
640
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.