Верхний баннер
14:52 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:29, 04 декабря 2023

Экс-главу Кировской области Никиту Белых могут приговорить к 12 годам колонии

Сейчас он отбывает восьмилетний срок за взятки.

Экс-главу Кировской области Никиту Белых могут приговорить к 12 годам колонии

Никита Белых на встрече с Владимиром Путиным в 2013 году 

Фото: сайт Кремля

Прокурор попросил признать бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в превышении полномочий и попросил приговорить его к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура Кировской области.

Также гособвинение настаивает на запрете занятия должностей обвиняемым на госслужбе сроком на три года и значительном штрафе — более 48 млн рублей.

С учетом ранее вынесенного приговора Пресненского районного суда г. Москвы от 01.02.2018, с зачетом уже отбытого наказания в условиях изоляции в исправительной колонии, — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В деле Белых два эпизода. Согласно первому, из бюджета Кировской области выделили 448 млн рублей компании «Кировская региональная ипотечная корпорация» (АО «КРИК»), которая должна была построить служебное помещение для работников бюджетной сферы региона. Следствие утверждает, что Никита Белых знал, что компания «не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд и не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом». Тем менее «КРИК» израсходовала деньги на текущие нужды. а после приобрела квартиры, не включила их в специализированный жилищный фонд, и сдавал гражданам на льготных условиях аренды.

Второй эпизод также связан с АО «КРИК», которое предоставило заём компании Кировской области. По версии следствия, Белых дал указание распределить часть средств на нужды иных юридических лиц, не связанных с уставными целями деятельности «КРИК». Причем юрлица находились в неплатежеспособном состоянии. Следственный комитет полагает, что таким образом Белых хотел улучшить их финансовое положении.

Напомним, что в 2018 году уроженца Перми, бывшего депутата заксобрания Пермской области, губернатора Кировской области Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима и оштрафовали на 48,2 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере. С учетом времени, отбытом в СИЗО, он должен был выйти на свободу в 2024 году.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что брат Никиты Белых Александр может заменить председателя КСП Пермского края Геннадия Тушнолобова на его посту.


Обсуждение
631
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.