Верхний баннер
13:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:10, 22 февраля 2017

"Человек культурный" 22 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 22 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермском Доме народного творчества «Губерния» всю неделю идут масленичные гуляния. Концерты и игры тематики «народных гуляний», ярмарки народных промыслов, театральные представления, встречи семейных клубов, лекции, танцевальные и мастеровые мастер-классы, творческие встречи и молодежные забавы. О том, чем Масленичная неделя – 2017 отличается от прошлогодних, рассказала заведующая этноцентром «Губернии», Марина Суханова: 

«Отличительная особенность этого года – автокарнавал. Принято на масленичную неделею кататься на лошадях, украшая и повозку и конную упряжь. Ну, а поскольку, сейчас транспортное средство не лошадь, а автомобиль, то мы украшаем автомобили и выставляем их в такой парад карнавальный. Тем не менее, гуляние это будет вполне традиционным, с играми, интерактивами, масленичным квестом, и сжиганием чучела. Прощаемся мы с зимой уже в субботу. Потому что в воскресенье у нас масленичный бал! Можно будет прийти и выучить салонные танцы XVIII-XIX века, почувствовать себя в атмосфере разночинного бала»

Масленичная неделя идет в «Губернии» с 20 по 26 февраля. Подробная программа есть на официальном сайте. Вход на многие мероприятия свободный. Без возрастных ограничений. Ну, а сегодня в «Губернии» игровая масленичная эстафета для школьников.

Персона дня

Сегодня в Пермской филармонии состоится заключительный концерт абонемента № 11 «К 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича». В нем примут участие: заслуженный артист РФ, известный пианист, организатор многих фестивалей и музыкальных проектов Алексей Гориболь; заслуженная артистка РФ, солистка московского государственного театра «Геликон-Опера» Татьяна Куинджи (сопрано), заслуженный артист РФ Александр Тростянский (скрипка) и лауреат международных конкурсов Рустам Комачков (виолончель). В программе «Шостакович-гала» прозвучат фортепианные, камерно-инструментальные и вокальные сочинения великого композитора. Программа концерта построена на контрасте и представит публике абсолютно разную музыку Шостаковича – лиричную, трагичную, комедийную. Концерт в Перми сегодня, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

«Флаэртиана» рассказала, кто станет лицом международного фестиваля документального кино в этом году. Рассказала пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермскино» Арина Плюснина: 

«Каждый год «Фларэтиана» меняет главный постер. Главным изображением становится кадр из фильма, который взял гран-при «Большой Золотой Нанук» на «Флаэртиане» в прошлом году. Гран-при в прошлом году взял фильм «Семейное дело» Тома Фассарта. А это значит, что на главном постере фестиваля в этом году будет его бабушка, бабушка Тома Фассарта, которую он снял в своей картине «Семейное дело».

Напомню, по сюжету документальной картины «Семейное дело», режиссёр отправляется в Южную Африку, чтобы впервые увидеть Марианну — 95-летнюю роковую женщину, в прошлом известную модель, отдавшую сыновей в детский дом. Марианна приходится Тому Фассарту бабушкой, но никто из близких родственников никогда ее не видел. XVII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 15 по 21 сентября.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2110
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.