Верхний баннер
01:11 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:50, 25 мая 2010
Автор: Роман Попов

Пермь отказывается выбирать мэра?

Теги: выборы

Прелюбопытнейшая история буквально разворачивается на наших глазах.
Пермская власть (как известно, числится либерально ориентированной) путём классического шулерства отнимает у пермяков право самостоятельного выбора главы города. Предлагается заменить этот процесс выборами градоначальника из числа депутатов городской думы. В дело вступают не только заказные телесюжеты, но и откровенный обман.

По порядку.
Главы города у нас, по-сути, нет. Есть спикер городской думы, по старинке именуемый мэром. Это Игорь Шубин. Он олицетворяет законодательную власть и перерезает ленточки под прицелом камер.
Есть сити-менеджер. Его обязанности исполняет Анатолий Маховиков. Ранее в кресле сидел Аркадий Кац, но он оказался единственным порядочным мужиком в колоде властных карт и после «Хромой лошади» с поста ушёл.

Сити-менеджер – управленец.
Он контролирует бабло и перед камерами предпочитает не светиться. Управленца мы не выбираем. Его назначает, как я понимаю, губернатор, а, потом, формально утверждает гордума.
Раньше обязанности были совмещены в одном человеке, который реально управлял городом, а мы его, вроде как, выбирали. Самым харизматичным мэром того периода был, естественно «Петрович», ныне министр природных ресурсов. Таких мэров в городе теперь нет, а с тех пор нам остались выборы главы, который теперь умеет лишь перерезать ленточки.

Ныне у пермяков отнимают даже «перерезателя», ибо его скоро будет утверждать городская дума, предварительно выбрав из своего состава.
Насколько я понимаю, следующий шаг – перераспределение полномочий между мэром и сити-менеджером, затем вполне полноценный Глава города становится абсолютно независимым от мнения жителей Перми.

Зачем?
Не знаю. Видимо, для того, что бы удобней выстраивалась вертикаль.

Начало этому процессу положено несколько месяцев назад, когда об изменениях в Устав Перми заговорили впервые.
Затем появился проект поправок в Устав, в числе прочих предусматривающий отмену прямых выборов мэра. Дабы легитимизировать это непотребство, нашли даже парочку послушных председателей ТОСов, которые, типа, сами предложили изменить устоявшийся порядок.
Колесо завертелось.

27 мая состоятся публичные слушания, которые станут завершающим аккордом в симфонии под названием «Заберите у нас выборы, господа, нам они не нужны».
Примечательно, что ни разу городская власть не произнесла слово «референдум». Это неудобно, спрашивать пермяков, нужны ли им выборы. Легче организовать подставные слушания в районах, посписочно пригласить на них кого нужно и громко заявить – Пермь поддерживает поправки в Устав.
Местное ТВ регулярно рассказывает о том, как это круто – депутаты гордумы выберут Главу, а пермяки более ответственно подойдут в выборам Депутатов. Периодически факты передёргиваются, например, давеча с удивлением обнаружил, что, если верить телевидению, наша общественная палата прямо таки целиком «за!», а если доверять пресс-релизам думы, то противников идеи нет вообще.

Это несколько противоречит данным соцопросов, но кого смущает социология?
На прошлой неделе агентство «СВОИ» опубликовало вот такие результаты общественного мнения:

Согласно их выводам, около 70% пермяков стабильно предпочитают прямые всенародные выборы мэра, и лишь около 5% готовы передать своё право выбора главы города депутатам думы. Однако эта информация исчезла с сайта агентства уже через сутки. Директор «СВОИХ» Александр Нода от комментариев отказался.

Далее слово предоставили Левада-центру.
Общественники посчитали, что серьёзная федеральная структура подтасовывать результаты не станет. Картина практически не изменилась.

Абсолютное большинство – 79% респондентов – считают, что выбирать главу города должны сами жители.
Лишь 11% полагают, что это право нужно передать депутатам гордумы. Мнение о сохранении прямых выборов «характерно для всех без исключения социальных групп города».
Что-то мне подсказывает, что на данные этого опроса наши власти предпочтут просто не обратить внимание.

27 мая будет забавное шоу.
Общественники и правозащитники попытаются обосновать цифрами мнения пермяков, а представители власти будут уверенно врать, что, по их данным, жители города фанатично преданы идее выборов Главы из числа депутатов.

PS: Исходя из мнений наших слушателей, ради справедливости, добавлю, даже аудитории «Эха» в Перми по большей части глубоко н…рать, как и кем будет выбираться мэр.
Естественно, что обмана и подлога жители города просто не заметят.

 


Обсуждение
884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.