Верхний баннер
01:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной разворот

10.02.2015 | 10:56
"С одной стороны - ПНОС, с другой - Пороховой завод. Еще самолетики летают", - Ваганова Людмила Терентьевна, жительница поселка Хмели
Теги: жилье

Тема: "Между городом и деревней в непонятном статусе зависли жители трех многоквартирных домов поселка Хмели..."

Гость: Ваганова Людмила Терентьевна, жительница поселка Хмели

Программа: «Дневной разворот»

Дата выхода: 29.01.15

Ведущий: Юрий Бобров

- Между городом и деревней в непонятном статусе зависли жители трех многоквартирных домов поселка Хмели. В Пермском районе он находится или в Перми - мы будем разбираться. Людмила Терентьевна, почему вы живете и в Перми, и в Пермском районе?

- Изначально это был Индустриальный район. В 90-е годы из района выпала территория, которая, почему-то, стала Пермским районом. на ней и построили наши три дома. Около 750 человек, 180 квартир. Статус городских жителей нам вернули. Передо мной лежит ответ Маховикова. Но, домов наших нет нигде. Наша задача в том, чтобы в реестр Индустриального района внесли три наших дома. Мы платим налоги в Индустриальный район.

- В чем, собственно, проблема? Живете и живете.

- У нас потенциально опасная зона. С одной стороны - ПНОС, с другой - Пороховой завод. Как тряхнуло однажды ночью! Стены качались. Еще самолетики летают. Вот если с домом что-то случится, а его нигде нет, что мы будем иметь?

- Что написано в прописке?

- Все квартиры приватизированы через регпалату Индустриального района. Налоги, ТСЖ, приватизация, все службы Индустриального района.

- А Пермский район признает эти дома за собой?

- Нет.

- Есть ли какие-то проблемы менее глобального характера?

- На сегодня для нас это - самое глобальное.

- Выражаются ли эти проблемы в чем-то бытовом. В уборке территории, например.

- У нас ТСЖ, мы варимся в собственной кастрюле. Нам никто ни в чем не помогает. О том, что нас нигде нет мы узнали случайно, когда я пришла в администрацию Индустриального района к Негановус просьбой о помощи нашему ТСЖ. Он сказал, что наших домов вообще нет и в бюджет мы не включены. А где наши налоги?

- Что еще говорят чиновники?

- Последний документ содержит такой ответ: заключен контракт с БТИ на федеральном уровне. Будут карты создавать, что-то там отмечать. А сроков нет. Так и будем 20 лет ждать, пока они определятся. Наша задача - чтобы нас внесли в реестр Индустриального района.

- Я знаю, что вы обратились к юристам, к Станиславу Шестакову. Когда я спросит о том, как это произошло, мне сказали, что да, проблема есть, но пока "не горит", мы ее не решаем. Скажите, вы понимаете кто должен принять решение и как это должно произойти?

- Я не понимаю в чем тут проблема. 20 лет назад Самойлов собирал в своем кабинете представителей Индустриального и Пермского района и спросил в чем тут проблема. Тогда представители Индустриального района сказали, что не отказываются взять дома на баланс, но пусть Пермский район приведет их в надлежащий вид. А дома тогда были совсем не старые. Там самому старому 28 лет. Пермский район сказал, что на это нет денег. В этом была проблема. Сейчас ее нет. У нас ТСЖ порядочное. Какие еще проблемы, я не понимаю.

- Может быть, вам не хватает какого-то митинга, пикета?

- Это крайняя мера. Народ пассивный. Больше половины и не знает, что они когда-то жили в Савинском сельском поселении.

- В какие годы Савинское поселение считало вас своими?

- Лет пять назад. Сначала были сельсоветы, потом стали организовываться поселения. А чтобы поселение получило статус, должно быть определенное количество домов и должна быть определена территория. Вот наши дома там и оказались. Но нам никто не сказал, что нас для укрупнения Савинского поселения...

- А что вам мешает стать Савинским поселением? У вас будут меньше тарифы.

- Там они не меньше. Мы жители города.

- Мы нечасто говорим о Хмелях. Самым ярким моментом был период жизни ваших домов без воды. Разбирались кому что принадлежит, когда начнут строить водопровод и т.д. Есть ли какая-то связь между той проблемой с водой и статусом вашей территории.

- Водозабор, который принадлежал насосному заводу, сдавался в аренду. Арендатор был нормальный. Потом ему отказали в аренде и водозабор снова перешел насосному заводу. Но за водозабором надо ухаживать, фильтры менять. Все пришло в негодность, потому что все в частных руках.

- Все поставщики у вас из Пермского района. С Пермью вы связаны только штампом в паспорте.

- Да. В Пермском районе свое обслуживание. У них больница в Лобаново, а у нас в МСЧ №9.

- Сейчас вы предпринимаете очередную попытку решить проблему. Есть основания для надежды?

- Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза Самойлову. История ему хорошо знакома. Знаете сколько отписок всяких.

- Вы бьетесь с эти в одиночку? Есть участие в этом ТСЖ?

- Ест еще одна женщина, бывший директор школы №107. Где мы только ни были. К кому только не обращались. Чиновники меняются, не успевая разобраться с нашей проблемой.     

 


Обсуждение
1981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.