Верхний баннер
23:49 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной разворот

20.02.2015 | 12:04
"Оказалось, что посередине нашего поля проходит магистральный нефтепровод", - Ирина Колесникова

Тема: Магистральный газопровод в мкр. Архиерейка, из-за которого владельцы земельных участков на имеют права возводить строения. 

Гость: Ирина Колесникова, владелица земельного участка в мкр. Архиерейка

Дата выхода: 20 февраля 2015 года

Программа:  «Дневной разворот»

Ведущий:  Юрий Бобров

- Я попрошу вас сначала обрисовать ситуацию.

- В феврале 2013 года мы взяли ипотеку и купили участок в микрорайоне Архиерейка. Перед покупкой мы его проверяли, запрашивали все документы, банк запрашивал. Никаких обременений, ничего такого не было. Там большая площадь, где размежеваны порядка 30 участков. На 3-4 участках уже возведены дома, на остальных начинали строиться. В июле 2014 года нам приходи уведомление о том, что нам надо явиться для подписания акта. Оказывается, что посередине нашего поля проходит магистральный нефтепровод 1962 года постройки. Начинаем обращаться в администрацию Мотовилихинского района, в департамент земельных отношений - никто про этот нефтепровод до сего времени не знал. Оказывается, вдоль нефтепровода есть охранная зона - на расстоянии 125 метров от оси в каждую сторону. В охранной зоне нельзя возводить никакие постройки. Сейчас организация "Северо-западные магистральные нефтепроводы" вышла в суд пока что по трем собственникам с требованием снести все постройки и заборы. В охранную зону попадает довольно много участков, там не только наши три. Мне кажется, во избежание общественного резонанса, организация подала пока три иска, чтобы потом дальше идти по накатанной системе, по сложившейся судебной практике. Они уверены, что выиграют суд, потому что практика складывается не в нашу пользу. Пример тому - Адищево, Запруд, где судьи выносят решения о сносе построек. Сейчас пока три иска поданы. Они говорят, что когда будет решение суда, мы будем приходить к остальным владельцам и говорить, что есть такая практика, сносите сами.

При этом, они не останавливают строительство, которое ведется по другую сторону микрорайона Архиерейка. Когда мы обращаем внимание на то, что там стоит кран, строится дом, спрашиваем почему они людей не предупреждают о том, что будут требовать сноса, они никак не реагируют.

У нас суд пока не завершен. Мы хотим доказать, что в пределах минимально допустимого расстояния - 125 метров - мы имеем право возводить постройки.

- А сколько стоил ваш участок и какова его площадь?

- В феврале 2013 года мы купили участок за 1 700 тысяч в ипотеку. Площадь - 13 соток.

- Вы планировали строить дом для проживания?

- Конечно. У нас трое детей. Это близко к городу. Мы планировали там жить постоянно. Сейчас, когда идут судебные тяжбы, мы не знаем как нам быть. Мы и строиться не можем, не можем взыскать убытки с  "Северо-западных магистральных нефтепроводов", потому что они говорят: мы же землю у вас не забираем, вы можете производить там посадки. Когда мы говорим, что это земли населенных пунктов, а нефтепровод нельзя закладывать в населенном пункте, они говорят, что он с 1962 года там, а мы позже купили. О том, что они зарегистрировали обременение только в 2014 году, они говорят: это наше право, хотим - регистрируем, хотим - нет.

- Что там может быт на нефтепровод? Откуда и куда там качают нефть?

- Мы тоже задаемся этим вопросом, спрашивали почему нет указателей на то, что там нефтепровод. "Северо-западные магистральные нефтепроводы" из Казани.

- Известна ли вам хотя бы глубина залегания нефтепровода?

- По картам, которые мы получили, глубина около 1 метра. Там пролегает грунтовая дорога, которая всегда активно использовалась. Но, там не только магистральный нефтепровод, там рядышком еще газопровод, на который тоже установлена охранная зона, но она учтена при межевании. Мы приглашали геодезиста, чтобы он нашел нефтепровод. Он нашел какую-то третью ветку. Что это за ветка мы не знаем, никаких бумаг нет.

Геодезист приходил со специальным оборудованием, которое помогает обнаружить трубы под землей.

- Вы говорите, что в проблемной зоне порядка 30 земельных участков. Как-то вы между собой объединены, чтобы выстраивать совместную линию защиты?

- Мы пока втроем - те, на кого подали в суд. Остальным при предлагали присоединиться, но пока к ним не вышли с претензиями, они спокойно живут. Строятся не все, участков десять.

На нас подали в суд в конце 2014 года. Мы только сейчас начинаем организовываться. При этом в "Северо-западных магистральных нефтепроводах" говорят, что нефтепровод идет куда-то на Иву. мы спрашиваем, почему такая несправедливость - вы только к нам предъявляете претензии, они говорят, что будут судиться со всеми и требовать сноса всех зданий в охранной зоне в Архиерейке, на Иве.

- Не предлагали ли они вам как-то откупиться, чтобы решить проблему?

- Знаете, мы бы и рады уже, если бы нам предложили откупную цену за участок, мы бы его продали. Но нам никто этого не предлагает. Когда мы говорим о компенсации, они говорят, что не забирают у нас землю, просто мы не можем на ней строиться.

- Кто вам продал землю?

Физические лица. Насколько я знаю, они когда-то работали в сельхозпредприятии и, видимо, как пайщики владели землей.

- Есть ли у вас контакты с пермскими властями?

- Естественно, мы писали запрос - как оказалось, что в городе обнаруживается нефтепровод? Они нам ответили, что данных об этом магистральном нефтепроводе у них нет. То есть, город тоже не знал.

- Остается непонятным вопрос - есть ли этот нефтепровод, не изгнившая ли это труба?

- Мы тоже об этом спрашивали, просили показать бумаги, подтверждающие регистрацию. Запрашивали документы в отделе кадастра, в Росреестре, они нам все говорят, что документы на регистрацию нефтепровода носят уведомительный характер, они не проверяют есть он или нет. Сейчас мы не знаем действует ли он, нужен ли он городу.


Обсуждение
4086
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.