Верхний баннер
16:27 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной разворот

13.03.2015 | 12:11
«Меня настораживает, что духовно-нравственное воспитание подаётся в регистре кампании. Там будет риторика, а это - всегда по верхам», - Вячеслав Раков

Тема: Попытки государства оседлать патриотическую тему

Гость: Вячеслав Раков, историк, культуролог, поэт, доцент ПГНИУ

Дата выхода: 13 марта 2015 года

Программа: «Дневной разворот»

Ведущий: Юрий Бобров

- У нас, журналистов, такое ощущение, что пришла некая патриотическая волна государственная, которую гонят. Она не обошла Пермский край. Общероссийский народный фронт заседает четыре дня, обсуждают духовно-нравственное воспитание. Гиркин путешествует, у него турне, из Перми он уехал в Екатеринбург. 18 числа во многих школах Перми, края, страны пройдут патриотические уроки под названием «Мы вместе». Что это за волна? Для каких целей она гонится? Может быть, шапочки из фольги надевать? Может быть к этому приспосабливаться? Предпринимать контрусилия? Вячеслав Михайлович, я прошу вас побыть градусником и, может быть, даже доктором.

- На доктора я явно не потяну. Относительно градусника, право, не знаю… Но как я это воспринимаю? В каком-то смысле, это нормально. В том

«Меня настораживает, что духовно-нравственное воспитание подаётся в регистре кампании. Там будет риторика, а это - всегда по верхам», - Вячеслав Раков
«Меня настораживает, что духовно-нравственное воспитание подаётся в регистре кампании. Там будет риторика, а это - всегда по верхам», - Вячеслав Раков
смысле, что нам нужно вспомнить, что есть не только деньги, есть мир убеждений, ценностей. Этого России недостаёт. Не только взрослым, но и детям. О душе тоже нужно беспокоиться и печься. Поэтому духовно-нравственное образование – это актуально для нашего времени. Это я говорю в целом.

- То есть это действительно было свято место, которое пусто не бывает, и сейчас просто его начинает занимать… Мы чётко видим, кто его начинает занимать.

- Да, да, да. Объективно, это напрашивается. Если не в той форме, в которой это происходит сейчас, это будет в какой-то иной форме. Так что в этом смысле – это нормально.

Что касается ОНФ, его четырёхдневного марафона. Уроков «Мы вместе»…

Нам нужно вспомнить, что есть не только деньги. Есть мир убеждений, ценностей. Этого России недостаёт.

- Простите, может быть, я искусственно привязываю одно к другому, и вы хотели бы о каждом сказать что-то своё, особенное. Может, оно просто по времени происходит рядом. Может, это совсем разные посылы, импульсы и даже субъекты, их подающие.

- Нет, я думаю, что это связано, конечно. События на Украине и кампания по духовно-нравственному воспитанию с перспективой до 2025 года – это, конечно ж, связано. Безусловно. Этого нельзя не видеть, если мы трезвые люди. События в Украине инспирируют размышления о том, кто мы такие. Размышления о российской идентичности. Это было неизбежно. Долгое время мы об этом не размышляли. Но, как показывает история, нация, которая не размышляет над тем, что же она такое, каковы ценности, лежащие в основе этой цивилизации или этого человеческого сообщества, проигрывает. Поэтому, это, конечно, связано одно с другим. Если бы не украинские события, может быть, этого бы не было, и мы бы продолжали вести такое же полусонное существование. Это один момент. Это всё нормально.

Другой момент, который меня, честно говоря, настораживает – это то, что духовно-нравственное воспитание подаётся почему-то в регистре кампании. Там будет риторика, а когда есть риторика, тогда подлинного духовно-нравственного воспитания, на мой взгляд, не будет. Риторика – это всегда по верхам, слова общего свойства. Это меня беспокоит. Мне бы не хотелось, чтобы духовно-нравственное воспитание в современной России шло вот в этом верхнем регистре риторики, мне бы хотелось , чтобы оно спустилось глубже, туда, к басам. Как-то так. Если бы это было, это было бы неплохо, конечно.

- Что можно делать, где мы могли к басам приблизиться? Может, не будем за всю Россию говорить, за Пермский край.

- Ну, пермская история, пермская культура, мне кажется, даёт нам немало поводов, чтобы заниматься духовно-нравственным воспитанием. Наша история достаточно богата. Горнозаводская цивилизация Иванова, который покинул, к сожалению, Пермь. Или наши духовные традиции. Деревянная скульптура. Мало ли что. Если относиться ко всему этому более или менее как к национальному или региональному достоянию, то вот, пожалуйста, это материал, с которым можно работать.

Нация, которая не размышляет над тем, что же она такое, каковы ценности, лежащие в основе этой цивилизации или человеческого сообщества, проигрывает

- Я, если честно, серьёзно задумался, что мне делать со своими двумя младшеклассницами, которым 18 числа, не дай бог, тоже придётся посетить урок «Мы вместе». Я не знаю, то ли нам заболеть на этот день, то ли мне как отцу и гражданину быть готовым к тому, что я получу какие-то вопросы вечером. Или, может быть, мне какую-то профилактику провести до этого урока…

- Можно просто почитать Евангелие на сон грядущий. Сейчас Великий пост… Простите меня за эту интонацию религиозную.

Надо просто поразмышлять над всем тем, что вы услышите и увидите. Но это для людей повзрослее. Вот это уже духовно-нравственное воспитание. Или самовоспитание.

- Попытки оседлать патриотическую тему государством имеют разные оценки экспертов. Как вы оцениваете эту волну по 10-балльной шкале? Полезна ли будет для нашего общества попытка оседлать эту волну?

- Оценка будет до 5, едва ли выше. Хотя бы потому, что это только первые попытки.

Почему не выше пятёрки, потому что это идёт сверху, а всё что идёт сверху, формальным образом, у меня не всегда вызывает доверие. Подлинные инициативы идут, конечно, снизу. Хотя ОНФ задуман как организация народная, низовая. Может быть, я обманываюсь, но мне кажется, что это организация, появление которой связано всё же инициативой сверху. Поэтому пятью я бы ограничился. Пока, во всяком случае.

- Пятью, потому что государственный патриотизм вы изначально положительным не считаете.

- Трудно сказать, иногда, может быть, это и положительно. Всё зависит от ситуации. Если ситуация достаточно острая, то, может быть, и государство может сыграть положительную роль в деле нравственной мобилизации народа. Может быть. Поскольку история, вещь такая, оценки ставить сложно, всё зависит от ситуации.

Лучший вариант, повторю – это движение снизу, некая самоорганизация. Если у нас есть способность к низовой самоорганизации, значит, мы здоровый народ. Если нет, возникают сомнения по поводу нашего здоровья.  

 


Обсуждение
2894
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.