Верхний баннер
08:53 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной разворот

19.03.2015 | 15:35
«Было понятно, что город живёт, и рано или поздно с таксой Аней на заборе что-нибудь случится. Жалко, что не возникает на этом месте ничего нового», - художница Катерина Балакина

Тема: выставка «Такса Аня возвращается в Пермь»

Гость: художница Катерина Балакина-Крылова

Ведущий: Евгения Романова

Программа: «Дневной разворот»

Дата выхода: 19 марта 2015 года

- Катя – художница, создательница известной в Перми таксы Ани. И бывшая ведущая «Эха Перми». Приятно встречать тебя здесь. Как тебе родная студия?

- Очень непривычно сидеть на месте гостя. Привыкла быть на твоём месте ведущего, задавать вопросы.

- «Такса Аня возвращается в Пермь» именно под таким заголовком недавно появилась на сайте «Эха» новость. Возвращается вместе с муми-троллями. 21 марта в рамках северного фестиваля «Норд фест» в Музее советского наива открывается выставка комиксов Туве Янсон и работ Катерины про таксу Аню в Финляндии. Что за сочетание с муми-троллями? Как ты попалав северный фестиваль?

Рождение
Рождение
- На самом деле, со мной связались девочки из Музея советского наива и попросили какие-нибудь картинки про таксу Аню. Они сочли, что между муми-троллями и таксой Аней есть параллели. Муми-тролли – это финские мультяшные персонажи, такса Аня – местная. Их неплохо было бы сгенерировать. Я прислала свои картинки. Девочки сказали, что выставка детская, и вся та такса Аня, которую я им показала, слишком взрослая. И поставили передо мной задачу нарисовать детскую таксу Аню 0+. И я думаю, что мы с этой задачей справились. Серия называется «Такса Аня» в Финляндии. Там про разные смешные стереотипы, которые связаны у нас с Финляндией. Это, например, лакрица, Лапландия, морозы, морошка…

- Забиваешь в Яндекс, тебе сразу выдаются картинки про таксу Аню: «От собачьей жизни, братцы, спасёт нас только медитация», «Аня встала на весы – зря поела колбасы». Очень многие серии посвящены гороскопам: «- Такса Аня ты упряма, ты всё время ходишь прямо. - Я сходила бы налево, но нельзя мне, я же Дева». Можно цитировать бесконечно. Ты побывала в Финляндии, чтобы нарисовать эту серию или просто начиталась финских сказок?

- В Финляндии я была, давно, страна мне очень нравится. Я подумала, почему бы любимую страну и персонажа не совместить в одних картинках. На самом деле, главной проблемой для меня было писать для детей.

- Почему?

- Потому что я привыкла какие-то сатирические темы поднимать, остры. И я хочу предупредить тех, кто собирается на выставку сходить, что бояться нечего. Можно смело идти с детьми. Выставка, скорей всего, поднимет вам настроение.

- «Вот послушай, такса Аня, говорила мне маманя, из-за мужика не в жизнь ты на рельсы не ложись» - такого не будет?

- Нет, нет! Ничего не должно испортить вам настроение на этой выставке.

- Руки все в краске, рисуешь с утра до вечера…

- Это правда

- То есть это не картины. Почему нельзя было привести готовые работы, зачем создавать на месте?

- Ну потому что это здорово. Это всегда интересно – рисовать прямо на месте, потому что какие-то вещи можно на месте придумать.

- Я думаю, многие соскучились по таксе Ане. Весь город у нас был в таксе Ане. Этот образ сохраняется на некоторых электро-шкафах, заборах, телефонных будках. Кусочки ещё остаются. Прошлась ли ты по города? Посмотрела на свои любимые места? Видела ли таксу Аню?

- Ну мы сейчас ехали в такси и на Луначарского видели таксофон. Он, честно говоря, в печальном состоянии. Выглядит как привет из прошлого.

- Больно видеть? Хочется взять в руки краски?

- Ну, не то, чтобы больно. Это же всё создавалось не на века, было понятно, что город живёт, и рано или поздно с таксой Аней на заборе или таксофоне что-нибудь случится. Жалко, что не возникает на этом месте ничего нового.

- Выставка продлится до 4 апреля. Работы купить невозможно, потому что всё создано на стенах.

- Это всё на две недели, я хочу предупредить, если кто-то хочет сходить, чтобы сильно не растягивали.

- А потом что, закрасят?

- Да, ну конечно.

- И следующая выставка будет. Как обидно! Почему выставка не на заборах, которые останутся не на две недели, а на несколько месяцев? Было бы здорово, к весне такой подарок.

- В этом тоже есть своя прелесть.

- «Белые ночи», фестивали, поддержка художников, помнишь это золотое время?

- Конечно, конечно. Благодаря этому времени золотому такса Аня, в общем-то, и появилась.

- Она менялась, такса Аня, со временем? Всё, что происходило в твоей жизни, было так или иначе отражено в этой героине.

- Может быть, да, отчасти.

- Сейчас такса Аня более спокойная, семейная, как Катя Балакина? Более умиротворённая?

- Я бы так не сказала. Если кто следит, картинки появляются довольно часто, несколько картиной в неделю, я стараюсь говорить о том, что меня волнуют.

- На злобу дня.

- На злобу ничего не вспомню… Про книжки была последняя. «Убирает такса полки, с них долой Толстой и Фолкнер… ээээ… Правды в книжках не ищи, если солнце светит в щи». Но на детской выставке всё совсем другое! Например: «Такса Аня, скрючив ножки, есть варенье из морошки. С каждой новой ложечкой, она рыжей немножечко» .

- Какая прелесть, правда.

- Такая прелесть вас ждёт в Музее советского наива.

- Ещё из детского.

- Не хочу раскрывать. Там не так много сюжетов, всего около десяти, пусть это станет сюрпризом для тех, кто придёт на выставку.

- Насколько таксе Ане с муми-троллями соседствовать рядом?

- Пока ей очень комфортно. Открою даже маленькую тайну, у нас там будет белая такса Аня, которая, если приглядеться, очень похожа на муми-тролля.

- Она переродилась?

- Перекрасилась!

- Какова судьба настоящей таксы?

- Настоящая такса, которую зовут Финч, живёт в приёмной семье. Финч стал папой нескольких щенков и всё у него складывается замечательно.

- Финч не такой рыжий, как такса Аня.

- Он чёрный.

- Что у него общего с таксой Аней?

- Наверно, общего только то, что он такса и то, что он в своё время меня вдохновил на то, чтобы придумать этого персонажа.

- Кроме таксы Ани сейчас персонажи у тебя появляются? Крокодил Вася…

- Пока я занимаюсь только таксой Аней. Она, более того, превращается потихонечку в бизнес-проект, который мы с мужем реализуем. Мы сделал сайт www.taksa-ania.com, на котором каждый желающий может заказать себе портрет в стиле таксы Ани. Это забавный рисунок и какое-нибудь забавное стихотворение. Ироничное, сатиричное. Могу сказать, что портреты пользуются популярностью.

- Портреты замечательные. Я заказывала портрет. Думаю, и многие «эховцы» тоже.

- А некоторые получали насильно!

- Люди, которые заказывают открытки, поздравления… Люди – это же постоянные капризы. Они говорят: «Нет, не похож мой муж», «Нет, мой друг не так выглядит». Как ты с ними работаешь?

- Я просто стараюсь сделать мужа похожим. Тут работать больше никаким образом нельзя.

- Бывает, что говорят: «Не, не, не, какие-то стихи жёсткие…», «Ой, тут переборщили…»

- Я, честно говоря, всегда стараюсь идти на компромисс, потому что заказы – это вещь индивидуальная. Просто стараемся сохранять общую стилистику и не опускаться в пошлятину и банальщину, которыми многие заказные портреты грешат.

 


Обсуждение
4316
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.