Верхний баннер
15:21 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной разворот

24.03.2015 | 15:00
«Центр подготовки молодых футболистов сегодня финансируется по остаточному принципу «Амкаром». Мы это честно говорим. Поэтому мы вынуждены брать средства с родителей», - Алексей Николаев

Тема: работа Центра подготовки молоды футболистов при ФК «Амкар»
Гость: Алексей Николаев, директор центра подготовки молодых футболистов ФК «Амкар»
Ведущий: Артём Жаворонков
Программа: «Дневной разворот»
Дата выхода: 24 марта

«Центр подготовки молодых футболистов сегодня финансируется по остаточному принципу «Амкаром». Мы это честно говорим. Поэтому мы вынуждены брать средства с родителей», - Алексей Николаев
«Центр подготовки молодых футболистов сегодня финансируется по остаточному принципу «Амкаром». Мы это честно говорим. Поэтому мы вынуждены брать средства с родителей», - Алексей Николаев
- О статусе вашей детско-юношеской школы, форме и содержании мы сегодня и поговорим. Сегодня серьёзно меняется финансирование спортивных клубов, и оно ставится в прямую зависимость от наличия детско-юношеских спортивных школ. Но давайте по порядку.

Вы недавно возглавили детско-юношескую спортивную школу «Амкара». Какое хозяйство получили в руки? Что это сегодня? Сколько классов? Сколько детей? Какие возрасты? В работу уже включились?

- Я возглавил детскую школу в конце октября. На сегодня у нас занимается порядка 560 детей, из них порядка 100 девочек, это важно. И порядка 460 мальчиков. Это достаточно большое количество детей. Занимаются с садиком и заканчивая 17-летними ребятами.

- Я думал, что 17 лет – это уже игроки, как минимум, дубля.

- Это игроки либо дубля, либо команда КФК, так называемая третья лига. Либо ребята 98-го года ещё выступают в первенства Урала Западной Сибири.

- Наборы ещё не прекращаются. Когда очередной стартует?

- Традиционно наборы мы проводим в сентябре. Тем не менее, мы регулярно объявления на нашей странице ВКонтакте размещаем, ждём детей в различные группы, кто-то приходит независимо от сентября. Присматриваем регулярно.

- Центр подготовки молодых футболистов сегодня – это не школа-интернат. Что это фактически? С точки зрения академической? Дети не находятся там постоянно.

- Интернат тоже есть, там живут ребята из городов Пермского края, Ижевска, Кирова. Где нет команды премьер-лиги. Основная масса живёт дома, с родителями, ходит в обычные школы. Есть, наверно, как вы знаете, 85 школа, где, начиная с пятого класса, занимаются наши воспитанники, ребята учатся в одного классе и тренируют вместе.

- Интенсивность тренировок?

- Как правило, одна тренировка каждый день.

- И малыши, и «старшаки»?

- Чем младше ребята, тем интенсивность ниже. Старшие ребята, бывает, и по две тренировки в день проводят. Всё зависит от программы, от методики развития, в каждом возрасте она разная. Поэтому всё очень индивидуально.

- Педагогический, тренерский состав?

- На мой взгляд, один из лучших не только в крае, но и на Урале и Западной Сибири. У нас 15 тренеров. Все с высшим педагогическим образованием, все имеют категорию А, В или С в соответствии с регламентом российского футбольного союза, международной федерации футбола.

- То есть тренеры категории А?!

- На А у нас учится один человек, на В поедут заниматься в апреле сдавать 8 человек, и два человека уже имеют категорию В.

- Категория А позволяет тренировать клубы первого дивизиона.

- Даже категория В уже позволяет.

- Но быть не главным тренером, а входить в тренерский штаб.

- Мы в любом случае заботимся о квалификации наших тренеров, об их перспективах. Учиться – всегда пригодится, это важно.

- С нынешнего года как раз и появились детсадовцы в структуре подготовки молодых футболистов. Не рано ли? И вообще, с чем связано? Это требование федерального законодательства или футбола?

- Это требование времени, наверно, во-первых. Во-вторых, мы пришли к пониманию того, что кто, если не мы, должен заниматься развитием детского спорта? Ведь «Амкар» - это одна из крупнейших спортивных организаций нашего региона, организация, которая имеет и команду премьер-лиги, и огромное количество детей, которые занимаются. Поэтому мы приняли решение: мы должны заниматься детьми массово. Мы чувствуем социальную ответственность перед городом. Поэтому мы создали программу, основанную на нормативно-правовых и организационно-методических документах, медицинских требованиях… Эта программа позволит нам, как мы считаем, добиться хорошего результата в приобщении детей к спорту и футболу.

У нас нет задачи из детей 4-5 лет сделать футболистов. Мы считаем, что наша задача – вообще приобщить детей к спорту. Это важно, чтобы дети понимали, что здоровый образ жизни – это хорошо, что заниматься спортом – здорово и интересно.

 - Такой возраст, там ещё сложно понять, любишь ты футбол или нет, чем бы ты хотел заниматься… И это скорее выбор родителей. Идёт ли какой-то отбор? Ведь вы не можете принять всех. Желающих всегда больше, чем мест.

- Вы знаете, здесь другая ситуация. Мы хотим охватить максимально возможное количество детсадов. Именно массовость создаёт конкуренцию, а она позволяет прийти к результату, который мы ожидаем. У нас нет задачи из детей 4-5 лет сделать футболистов. Мы считаем, что наша задача вообще приобщить детей к спорту. Это важно. Дать детям возможность заниматься массово спортом, чтобы дети понимали, что здоровый образ жизни – это хорошо, что заниматься спортом – здорово и интересно. Упражнения наши рассчитаны не на технические способности детей, на воспитание специальных способностей – быстроты, ловкости, гибкости, скорости мышления, координации. То, что пригодится не только в футболе, но и просто в жизни.

- Дошколята не попадают непосредственно в Центр. Это целая социальная программа: «С детского сада со спортом. «Амкарята» нашего города». Что это? Тренеры от клуба приезжают в детсады? И работают с ребятами?

- Когда мы приняли такое решение, что пора начинать заниматься с детьми детсадов, мы решили применить системный подход, мы не пошли отдельно в каждый детский сад, мы разработали программу, пошли в департамент образования Перми к Гаджиевой Людмиле Анатольевне, презентовали программу, всем очень понравилось, благодаря её помощи мы собрали собрание среди заведующих. Мы выезжали в Дзержинский район, в Кировский район. Пригласили большое количество заведующих к нам в центр, где презентовали нашу программу. Всем очень понравилось. И сейчас у нас большая работа по заключению договоров с детсадами. И наши тренера…

- Посланники футбола?

- Да, ездят в детские сады и проводят занятия по нашей методике.

- Интенсивность?

- С малышами мы занимаемся два раза в неделю, занятие 30-40 минут, этого вполне достаточно. Нужно видеть горящие глаза детей, когда они бегают, носятся, всем очень нравится, родителям нравится, заведующим нравится. В общем…

- Начали уже засыпать вопросами через ICQ. Спрашивают: кто платит? Финансирование программы осуществляется из средств «Амкара», или бюджет участвует каким-то образом?

- Нет, бюджет вообще не участвует в жизни нашего детского центра. Всё, к сожалению, может быть, делается за счёт родительских денег. Часть средств получает детский сад, часть получаем мы. Эти деньги мы тратим на зарплату тренерам, на мячи, на манишки.

- То есть родители вправе выбирать, отдавать ребёнка или нет… И какова цена вопроса?

- 150 рублей одно занятие. Родители в месяц платят 1200 рублей. На мой взгляд, не такие большие деньги. Учитывая, что мы не учим детей играть в футбол, а даём общефизическое развитие.

- Ну, с прицелом всё-таки.

- Естественно.

- Работа с мячом есть.

- Обязательно. И мы преследуем не только социальную направленность, безусловно, селекционная составляющая присутствует…

- Потом можете ткнуть пальцем и сказать: «Мы бы предложили вашему мальчику поработать».

- «А вас я попрошу остаться», да.

- Помимо Центра подготовки молодых футболистов «Амкара», живущего при футбольном клубе, у нас есть ещё и СДЮШОР. Она не имеет прямого отношения к «Амкару», но при этом СДЮШОР по футболу. Это муниципальное образование. Вы взаимодействуете каким-то образом? Как перераспределяются потоки потенциальных кандидатов?

- Кроме СДЮШОР, есть несколько других клубов детских. Больше скажу, многие дети, которые занимаются в СДЮШОР, думают, что занимаются в «Амкаре». Но на сегодня это две совершенно разные организации с разными учредителями и разным финансированием. Наш центр финансируется за счёт футбольного клуба «Амкар» и родительских денег. Дошкольники, ученики 1-2 классов до сих пор платят, чтобы заниматься в нашем центре.

- Это вы с горечью говорите?

- Да, хотелось бы, чтобы это было бесплтано. Не каждый родитель может позволить себе платить по 3-4 тысячи в месяц за ребёнка, чтобы он занимался футболом. При этом тот же СДЮШОР получает финансирование из города. Их бюджет раза в два больше нашего. При этом, что греха таить, у нас собраны лучшие тренера края, Урала и Западной Сибири. И те результаты, которые показываем мы и СДЮШОР, они несопоставимы.

- Мы не будем дискредитировать СДЮШОР. Вы всё равно, полагаю, вы приглядываете за игроками, которые занимаются в СДЮШОРе. Ведь профессиональный футбол – это бизнес. Есть таланты? Перетаскиваете?

- Мы смотрим за ребятами, но проблема и заключается в том, что наш Центр – это Центр при команде премьер-лиги, у нас проверенные методики, у нас лучшие тренера, у нас все возможности, соревнования…

- СДЮШОР не ездит разве?

- В этом году заявились несколькими возрастами, на первенство Урал – Западной Сибири. Но, поверьте… Вы совершенно правы, я не хочу ущемить каким-то образом или обидеть тренеров или воспитанников СДЮШОР. Там, безусловно, тоже работают профессионалы. Люди, которые любят своё дело, любят футбол. Но результаты есть результаты.

СДЮШОР получает финансирование из города. Их бюджет раза в два больше нашего. При этом у нас собраны лучшие тренера края, Урала и Западной Сибири. И результаты, которые показываем мы и которые показывает СДЮШОР - несопоставимы.

 - Часто на повышение уезжают школьники старшего и среднего возраста, в Москву. Много потерь?

- Дети уезжают, потому что мы участвуем во всех всероссийских соревнованиях. Они даже для нашего Центра обязательны, поскольку он является Центром команды премьер-лиги.

- С болью отпускаете?

- У нас нет других вариантов, мы не можем запретить ребёнку уехать.

- А компенсацию за это Центр получает?

- Есть регламент РФС, в соответствии с которым клуб, который забрал ребёнка, должен нам выплатить… Но он будет выплачивать, если ребёнок заключит первый профессиональный контракт с клубом. Только в этом случае мы получим какую-то компенсацию.

- Я почему так много спрашивал вас про бюджет. Министр спорта и туризма Пермского края Павел Лях озвучил идею: бюджетное финансирование в скором времени будет доступно только тем командам профессиональным, у которых есть определённое количество доморощенных футболистов. Точнее, размер этого самого бюджетного финансирования будет зависеть от количества доморощенных спортсменов в том или ином клубе. Мы знаем, что есть у нас «ПАРМА», на 99% состоящая из пермяков. Наследие «Урал-Грейта» и «Урал-Грейт – Юниора». У «Амкара» с этим сложнее. Дубль практически полностью состоит из наших футболистов, но их уровень пока не позволяет играть на самом высоком уровне, в команде мастеров. Вы - та самая база, основа, фундамент, которая этих футболистов готовит. Как-то перестраивается Центр подготовки молодых футболистов в связи с заявлением Ляха? Как вы на него отреагировали? Справедливо это?

- Безусловно, Пал Саныч в этом плане прав. Какой смысл зрителям ходить на футбол, когда там не играет ни одного воспитанника. Это плохо. Но если вернуться к финансированию, то ни для кого не секрет, что бюджет ФК «Амкар» дефицитный. Денег не хватает на развитие клуба, не говоря уж о детях. Что греха таить.

- А развитие как раз за счёт детей должно происходить.

- Конечно. Центр на сегодня финансируется по остаточному принципу футбольным клубом. Мы это честно говорим. И средств не хватает вообще на развитие. Поэтому мы вынуждены брать средства с родителей на воспитание. На все турниры, необязательные, коммерческие, просто в межсезонье, наши дети ездят исключительно за счёт родителей. Представляете, поехать куда-то далеко, это тысяч 10-15 родитель должен выложить за неделю. Далеко не каждый родитель может себе это позволить, и это очень плохо.

Почему мы начали говорить о бюджете? СДЮШОР финансируется исключительно за счёт города. Городские бюджетные средства тратятся на массовость. Безусловно, это здорово, что город тратит средства на развитие детского массового футбола. Но, к большому сожалению, это не имеет ничего общего с результатами. Деньги тратятся на массовость, но не на результат. Потому что результат сегодня показывает наш Центр. Мы представляем наш город на региональных, всероссийских, международных соревнованиях. Только мы представляем город более-менее достойно. А средств из бюджета не получаем вообще.

Центр подготовки молодых футболистов сегодня финансируется по остаточному принципу футбольным клубом. Мы это честно говорим. И средств не хватает вообще на развитие. Поэтому мы вынуждены брать средства с родителей.

 - Спрашивают, почему хотя бы на платной основе не открыть филиалы Центра подготовки в Губахе, Березниках? Есть такие идеи в плане развития?

- Наверно, можно. Но сейчас мы полностью занимаемся нашим городом. В городе огромное количество проблем.

- Поле непаханое.

- Да, совершенно верно. Я, честно говоря, вижу это по-другому. Мы готовы приглашать тренеров, передавать им методики бесплатно. Мы заинтересованы в привлечении как можно большего количества детей. Чтобы они занимались по нашим методикам. Проверенным. И тренера понимали, что они делают с детьми.

- Вы имеете в виду, из регионов.

- Да. Думаю, со временем мы к этому придём.

- Идея патроната футбольных секций или центров в городах края витает в воздухе?

- Витает, но всё опять упирается в финансы. Понимаете? Финансов на сегодня не хватает даже на те обязательные мероприятия, которые необходимо проводить. Это Чемпионат Урала – Западной Сибири и зарплаты тренерам. Денег, которые нам выделяет клуб, не хватает даже на это.

- Но всё равно ведь укладываетесь.

- Нет, не укладываемся. Мы вынуждены зарабатывать. Поэтому мы берём деньги с родителей, поэтому мы пошли в детские сады. Пусть там небольшие деньги, но это всё равно какое-то подспорье.

- Всё-таки главное достижение – это не просто развитие физкультуры и массового спорта. Это перспектива играть в клубах первого дивизиона, премьер-лиги, а, может быть, в сборных или за границей. И футбол профессиональный – это бизнес. Но когда родители приводят детей в школу футбольную и платят деньги, они ждут результата. И в какой-то момент времени по объективным показателям им приходится отказывать. Как с этим выстроена работа? Как растут дети в рамках центра подготовки?

- Знаете, многие родители, когда отказываются от своих планов… Просто видно по ребятам. Родители ходят на тренировки, смотрят. И видно, что кто-то растёт, кто-то не растёт. Отток происходит естественным путём.

- И проблем не возникает? У вас до какого возраста платные группы, чтобы ребёнок мог заниматься независимо от результата, который показывает?

- Первоклассники полностью платно. 2-3 класс лучшие ребята, по мнению нашего Центра, порядка 15-17 человек, занимаются бесплатно. Остальные ребята пока платно. Периодически происходит ротация между «платниками» и «бесплатниками».

4 класс уже бесплатно полностью. Четвероклашек порядка 30 человек.

- Первое селекционное сито – при поступлении в Центр. Приезжают дети, происходит в сентябре отбор, и те, кого отобрали тренеры, попадают в первый класс на платной основе. После того, как они оттренировались за деньги на свой страх и риск, происходит второй отбор, когда лучших начинают отбирать и переводить на бесплатную основу. И дальше с ними начинается серьёзная работа для подготовки их в профессиональный спорт.

- Совершенно верно, но профессиональная подготовка у нас начинается с самого раннего возраста. И ещё раз хочу подчеркнуть, что детей мы начинаем готовить с 4-5 лет. Мы даём основы. Координационные, гибкость, ловкость…

- Тренировочная база?

- Это наш больной вопрос. На 85 школе у нас единственное поле, которое зимой замерзает, которое мы чистим тракторами. Но лёд никуда не денешь. Более того, поле нестандартное, маленькое. Малыши, 4-5 класс ещё могут заниматься, ребятам старшего возраста этого размера не хватает. И второе поле на «Амкаре», на стадионе «Звезда». Запасное поле. Оно себя уже изжило, ему более 10 лет. Очень жёсткое, твёрдое. Покрыто волнами.

Тренировочная база - это наш больной вопрос. В 85 школе у нас единственное поле, которое зимой замерзает. Мы чистим его тракторами, но лёд никуда не денешь. Более того, оно нестандартное, маленькое.

 - А «Нефтяник» муниципалитет не готов вам предоставить?

- За хорошие деньги он нам готов предоставить всё, что угодно.

- Подождите, а СДЮШОР тогда где занимается?

- СДЮШОР именно там и занимается.

На самом деле, мы вышли с предложением к спорткомитету, администрации Перми по объединению наших усилий и возможностей города. Чтобы вместе…

- Вернуться на круги своя. Если я правильно понимаю ситуацию, разделение на СДЮШОР и Центр подготовки произошло несколько лет назад. До этого это была единая система, зародившаяся в недрах «Амкара» как раз.

- Совершенно верно. Произошло разъединение в 2012 году. Это было связано с требованием РФС. В соответствии с которым каждым профессиональный клуб обязан иметь собственную детскую футбольную школу. Быть учредителем этой школы и финансировать её. Это послужило причиной разъединения.

Получается, что город сегодня тратит большие деньги на детский футбол практически без возможности прогресса в части роста игроков профессионального.

- Можно ли сказать, что краевые деньги, которые поступают на «Амкар», тратятся не на зарплату Георги Пеева или Мартина Якубко или не только на них, но ещё и на поддержку Центра подготовки.

- В этом плане, да.

- И этого всё равно недостаточно.

- Конечно, нет. Этих денег не хватает вообще футбольному клубу «Амкар», как мы знаем, а они ещё вынуждены тратить эти деньги на нас.

- И последний вопрос. Немножко помечтать минута есть. Как вы видите развитие детского футбола в Перми в ближайшее время? Есть ли надежд на то, что Центр подготовки молодых футболистов сольётся со СДЮШОР, объединятся кошельки? Лично я считают, что это пойдёт на благо развития детского футбола в Перми. Ну а помимо этого?

- Мы считаем так же. Мы вышли с инициативой, как я говорил, в город, и мы нашли там понимание на сегодня. До конкретики пока не дошло. Но наш взгляд, это совершенно логично - объединить наши возможности, наши методики, наши наработки и финансы города, чтобы добиться серьёзных результатов в плане подготовки молодых специалистов в Перми.

- 3-5 лет, которые нужны, чтобы ребята с середины 90-х показывали результат, пролетят незаметно… Много вопросов, которые касаются технической части устройства в Центр. Мы посвятим этому отдельную программу и пригласим кого-то из ваших тренеров или специалистов.

- Огромное спасибо за ваш интерес. У нас есть группа ВКонтакте. И все вопросы вы можете адресовать нам там.

- Сайта нет пока?

- Сайт мы и не планируем, социальные сети ближе сегодня к народу.


Обсуждение
3207
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.