Верхний баннер
06:09 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 25 октября 2011

О пользе зелёного чая

Теги: здоровье

Из всех видов чая зеленый по своему  химическому составу является наиболее ценным и целебным продуктом. При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном. В частности, зеленый чай содержит большое количество цинка, необходимого для функционирования многих систем организма. Кроме того, именно в этом виде чая  в изобилии содержится:
– калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы;
– фтор, препятствующий разрушению зубной эмали;
– йод, благотворно влияющий на работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом;
– витамины С, В1, В2, РР (никотиновая кислота), медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение.
Помимо этих веществ в чае присутствуют марганец, натрий, а также кремний, фосфор и его соединения.
Важнейшим компонентом чая является комплекс фенольных соединений (чайный танин), состоящий из катехинов и галловых эфиров. Наиболее богат ими зеленый байховый чай.

Ученые подтвердили, что полезные вещества из зеленого чая, известные своими мощными антиоксидантными свойствами, проникают в ткани глаза и могут бороться против глазных болезней. Впервые офтальмологам Китайского университета Гонконга удалось определить, что сетчатка и другие ткани глаза поглощают вещества из зеленого чая под названием катехины, которые способны предотвратить развитие глаукомы и других распространенных опасных глазных болезней. Кроме того зеленый чай защищает организм от развития разного рода опухолей, снижает высокое кровяное давление и помогает в борьбе с лишним весом. Теперь же ученые выяснили, что зеленый чай существенным образом укрепляет иммунную систему человека, а это обеспечивает защиту от целого ряда аутоиммунных заболеваний.

 

Программа подготовлена по материалам сайта  http://www.tea.ru/


Обсуждение
837
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.