Верхний баннер
08:12 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:08, 26 октября 2011

Военные остались без тепла

Теги: армия

Роман Попов: Здравствуйте, друзья. Это «Утренний разворот» на пермском «Эхе». 26 октября, среда, 2011-й год. Ну, и Вячеслав Дегтярников.

 


Вячеслав Дегтярников: Роман Попов, соответственно.

 


Р.П.: Сергей Лепихин за звукорежиссерским пультом. Слава, вот хотелось бы в двух словах от тебя выслушать сообщение о том, что у нас творится в Чайковском районе.

 


В.Д.: Рассказываю в двух словах. Все на самом деле очень просто. Когда-то у нас там была очень крупная дивизия. Потом она оттуда ушла. Это все начало передаваться в муниципалитет. То есть, здания, сооружения, и так далее. Что происходит сейчас? Происходит сейчас следующая история. Крупнейший гарнизонный Дом офицеров. Чтобы наши слушатели представили, он больше, чем КДЦ, просто больше, чем КДЦ. Он сейчас без отопления. Призывной пункт в городе Чайковском без отопления. Почему он без отопления? То есть, казалось бы, да. Оказывается, очень простая история. Бывший начальник КЭЧ…

 


Р.П.: Это квартирно-эксплуатационная часть.

 


В.Д.: Да. …забыл включить их в реестр отапливаемых помещений. И вот до сих пор бьются, то есть пишут письма на министра обороны Сердюкова, пишут письма в Государственную думу для того, чтобы включить эти дела в отопление. Вот так вот простая ошибка приводит к неким последствиям. Ну, то есть человек просто забыл. Вот такая вот, ну, если кратко, история.

 


Р.П.: Скажи еще раз. Здесь какая-то финансовая, может быть, аферистическая, может быть, хоть какая-нибудь подоплека, ну, вот такая, коммерческого склада имеется?

 


В.Д.: Ну, там, если разбираться, то много подоплек именно коммерческого склада. Пока вот говорим просто об элементарной халатности.

 


Р.П.: Ребятушки, у нас есть Чайковский район. Там есть два здания, которые, так или иначе…

 


В.Д.: Там много зданий.

 


Р.П.: …относились к военному ведомству.

 


В.Д.: Министерству обороны, да.

 


Р.П.: То есть это гарнизонный Дом офицеров, это военкомат. Они без отопления. Причем, они непросто без отопления. Они и будут без отопления.

 


В.Д.: Потому что они в реестр не включены.

 


Р.П.: Потому что их не включили в реестр отапливаемых зданий.

 


В.Д.: То есть ??????? (неразборчиво) задвижку не могут открыть.

 


Р.П.: Не могут, потому что нет бумажки. То есть, будет бумажка – откроют задвижку. Нет бумажки - задвижка закрыта. У меня к вам только один вопрос. Скажите, друзья мои, этот, конкретно этот случай нужно, по вашему мнению, квалифицировать как преступление? Или надо просто, быстро разобравшись, открыть задвижку и забыть? Если вы считаете, что этот конкретный случай, вот когда два здания остаются без отопления и будут без отопления, потому что их случайно не включили в реестр отапливаемых. Если вы считаете, что вот этот конкретный случай нужно квалифицировать как преступление в первую очередь и расследовать, то тогда звоните по телефону 261-88-67. Если вы считаете, ну, ребята, ну, какое преступление? Ну, давайте быстренько все решим, бумажки подпишем, откроем, включим, забудем, то есть, не надо даже соваться туда глубже, то ваш телефон 261-64-00.

 


Я остановил голосование только по одной простой причине, потому что результаты уже ясны, и проценты практически не меняются. Около 80 процентов позвонивших считают, что, в первую очередь, Слава, эту ситуацию нужно квалифицировать, как преступление, и в этой ситуации разбираться. И около 20 процентов позвонивших говорят, что, послушайте, ну о чем вы говорите? Какая ересь. Давайте просто включим отопление и будем жить дальше.

 


В.Д.: У нас сейчас на связи будет житель поселка Марковского Фатих Нареманович. Он нам расскажет о том, что происходит сейчас в поселке. Кратко услышим историю, а затем с вами ее обсудим. Перед тем, как вы начнете нам звонить, я еще одну историю напомню, которая была связана как раз с КЭЧ, но уже в Перми.

 


Р.П.: Фатих, доброе утро.

 


Фатих Нареманович (по телефону): Доброе утро.

 


Р.П.: Вот буквально в двух словах. Вот на данный момент что происходит в Марковском?

 


Ф.Н.: В Марковском происходит у нас такая беда. Большое здание гарнизонного Дома офицеров осталось без тепла. Ну, мало того, что ГДО осталось, еще военный комиссариат остался без тепла. Сейчас под срывом находится призыв. Дело в том, что начальник квартирно-эксплуатационной части Чайковского гарнизона Саечкин был обязан включить гарнизонный Дом офицеров и военный комиссариат города Чайковский в реестр. Он этого не сделал.

 


В.Д.: И спокойно ушел в отставку. Или куда-то переместился?

 


Ф.Н.: Нет, не переместился. Он основался одновременно в двух лицах – начальником РЭУ «Славянки» и начальником КЭЧ. Сейчас именно КЭЧ «Славянка» отсюда в спешном порядке ушла. Оставила гарнизонный Дом офицеров без тепла, без горячей воды. Еще угрожает нам отключить и холодную воду. «Славянки» здесь уже нет. ??????? (неразборчиво) как говорится позиции захватила «Регион-Строй», который не может нам подавать, потому что договор с ними не заключен. «Регион-Строй», конечно, предприятие никакого отношения к «Славянке» не имеет.

 


Р.П.: Фатих, вот один вопрос к вам. Скажите. А сейчас какая температура в Чайковском? Холодно, жарко? Ну как вы там? Все-таки несколько километров от Перми

 


Ф.Н.: Ну, в Чайковском сегодня было утром в 8 часов минус 2 градуса.

 


В.Д.: А температура в гарнизонном Доме офицеров, насколько я понимаю, там кружки есть, детские секции, там сколько?

 


Ф.Н.: У нас в некоторых помещениях, где собрались все женщины, где-то 14 градусов, где обогреватель стоит. А где вот основные помещения у нас 11, 8, в большом зале 6 градусов.

 


Р.П.: Скажите, а вот детские занятия, кружки и секции они отменены?

 


Ф.Н.: Ну, разумеется. Потому что холод. 18 градусов тепла нет, поэтому ни один кружок не работает.

 


Р.П.: Слушайте, а вот в военкомате, я просто помню по собственному опыту, обычно в военкомате такая ситуация. То есть туда приходишь, там и нужно в каком-то кабинете раздеваться, еще что-то. Ну, вот я имею в виду для призывников. А с ними-то как быть? Неужели при плюс 8-ми их заставляют до трусов раздеваться и мерзнуть?

 


Ф.Н.: Вообще-то, призыв, эта акция возлагается полностью на глав администраций - района, края. Министерство обороны только предоставляет здание и своих представителей – офицеров, прапорщиков, медработника. У нас призывной пункт. Призывной пункт ??????? (неразборчиво) а тепла нету. У них тоже в помещениях 6, 8 градусов. В коридоре должны раздеваться. Призывная молодежь раздевается в коридоре. Свои вещи ??????? (неразборчиво) на скамейки при заходе к врачам. Ну, будут делать на холоде. Дело в том, что глава администрации района ??????? (неразборчиво) тоже не может принять решение ??????? (неразборчиво) опять же КЭЧ не включило в реестр, и не с кем заключать договор.

 


Р.П.: У меня буквально последний момент. Фатих, вот смотрите, мы только что провели голосование вот по поводу ситуации. И у нас большинство наших слушателей высказалось со следующим мнением. 80 процентов позвонивших, проголосовавших сказали, что та ситуация должна быть квалифицирована как преступление в первую очередь. Скажите, а вы-то как считаете?

 


Ф.Н.: Ну, я считаю ??????? (неразборчиво) срочно должны быть приняты меры прокурорами и возбуждено здесь уголовное дело. Ибо это идет вредительство. Представляете. Мы вот завтра с утра будем спускать воду в ГДО, если не дадут тепла. Иначе мы разморозим. Это на миллионы рублей убыток. А при восстановлении это все будет в три, в четыре раза дороже стоить. Дело в том, что начальник гарнизонного Дома офицеров обращался к прокурору Пермского края, обращался к прокурору Центрального военного округа. Никто даже ничего не сделал и не решил.

 


Р.П.: Да, понятно. Спасибо вам большое.

 


В.Д.: Надо пояснить. Вот если мы говорим о гарнизонном Доме офицеров в поселке Марковский, я ее раз для наших слушателей говорю, он несколько больше, чем вот, допустим, наш КДЦ. И это здание, которое должно быть в следующем году передано в краевую собственность. То есть, сегодня разморозив его, завтра будет край его либо восстанавливать, либо он будет просто тупо разрушаться. Дальше, еще одна история, связанная с КЭЧ. Нам более близкая, пермякам. Если мы вспоминаем сгоревший клуб «Хромая лошадь», вот как раз он находился в ведении, собственно говоря, вот этой самой организации под названием квартирно-эксплуатационная часть. Вообще, это очень интересная структура в вооруженных силах Российской Федерации. А сейчас давайте пообсуждаем эту историю, поскольку, на мой взгляд, это не просто дикая какая-то история с некой халатностью, а история, которую вообще стоит некого обсуждения.

 


Р.П.: Нам написали уже: «Бумажка - это ведь не просто включение. Это ведь наверняка опрессовка, подготовка здания. Если просто включить батареи, порвет к чертям. А если летом не проводилось никаких работ, завхоз здания об этом знал, почему не занервничал?»

 


В.Д.: Нервничал, как нам только что рассказали из Марково. Ой, как нервничал, письма писал. Вовсе самые разные инстанции. Только они никак не реагируют на эту ситуацию.

 


Р.П.: Здравствуйте. Алло.

 


Слушатель: Алло. Здравствуйте. Николай. Мне энергетическая служба несколько знакома. Если бы было раньше это, то этим бы фактом занималась ФСБ, и всех привлекли, тех, кто виновен, к уголовной ответственности.

 


Р.П.: Раньше – это когда?

 


Слушатель: Ну, вот я работал энергетиком в советское время. Если бы это случилось, то бы ФСБ занималось этим вопросом.

 


Р.П.: Ну, если быть более точным, то какое-нибудь, не знаю, МГБ или КГБ, как оно там называлось.

 


В.Д.: Скорее, военная контрразведка здесь бы занималась.

 


Слушатель: Этим потому что занималась именно ФСБ. Когда никто не решал, начиная от прокурора, всех бы позаметали.

 


Р.П.: Да. Ясно, понятно. Спасибо вам большое. Вот были времена, что называется, да.

 


В.Д.: Вот были нравы.

 


Р.П.: Вот были времена, вот были нравы. Не включил отопление – все, привет.

 


В.Д.: Серьезный урок, между прочим, если говорить старым языком, народному хозяйству.

 


Р.П.: Ну, в данном случае, когда с нами связывался Фатих, он же говорил, что это вредительство. Термин-то оттуда. Здравствуйте. Алло.

 


Слушатель: Бессонов, добрый день. Здравствуйте. Все правильно. Я бы всех арестовал. Пришел бы и арестовал бы всех. Объясняю вам, почему нельзя возбудить дела. Нет тех последствий. Вот там две статьи - халатность и оказание услуг, не отвечающих качеству. Там должны быть тяжкие последствия. Поэтому надо менять это в законах. И я пойду и всех арестую.

 


Р.П.: «Ну, не включили, ну, военкомат не работает. Прекрасно ведь. Призыв отменят» - пишет нам Антон.

 


В.Д.: Скорее, призыв не отменят. Вот как раз про тяжкие последствия говорил Алексей Борисович. Ну, так вот, последствия-то могут быть. в том же призывном пункте. То есть достаточно простудиться, а потом в армию.

 


Р.П.: Вот три-четыре воспаления легких, ребята, и мы снова прославимся на всю Россию. Я вас уверяю. Здравствуйте. Алло.

 


Слушатель: Алле. Здравствуйте. Меня зовут Петр. Значит, я что по этому поводу, по отоплению хочу сказать. Вот у нас в доме была подобная ситуация. Не включили тепло то же самое. Его включили в начале октября. Что мы сделали. Мы провели титаническую работу. Мы направили письма во все организации абсолютно, контролирующие администрацию, там, все, все везде, Ростехнадзор. Вот сейчас идут отписочки, что там было все хорошо и нормально. Почему не было отопления, непонятно. То есть, что произойдет? Все отпишутся. Но мы единственный правильный шаг сделали. Мы обратились в Арбитражный суд по обеспечительным мерам. И, как только был выдан исполнительный лист, то эти ребята сразу зашевелились. И самое интересное, я уверен в том, что никого, ничего не накажут. Но ПСК, ТКГ проводила опрессовку своих сетей и готовилась. Но по факту, когда надо включить, они ??????? (неразборчиво) две недели ползали по нашему дому, искали у нас причину. А причина оказалась, знаете, в чем?

 


В.Д.: В чем?

 


Слушатель: У них задвижечка была неисправная, которую поменять надо было бы, и все бы было нормально. То есть ответственности никакой нет. Но вот мое глубокое убеждение, ее почему нет, ответственности? Потому что вот эти структуры типа ТГК и ПСК - это тоже вертикаль, которую трогать правоохранительным органам нельзя.

 


В.Д.: Ну, это ваше мнение, конечно. Где-то оно, может быть, даже и обосновано.

 


Р.П.: «У военных наверняка есть дизельэлектрогенератор, печки «буржуйки», полевая кухня и теплая одежда. Военным проще, чем гражданским. Переживут».

 


В.Д.: Но дело в том, что еще раз поясняю, военных там уже нет. Там остались одни гражданские. А это последствия ухода наших военных. Так вот складывается у нас уход министерства обороны.

 


Р.П.: Здравствуйте. Алло.

 


Слушатель: Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я живу в поселке Звездный. ??????? (неразборчиво) сказать детали, конечно, я не могу точно сказать. Но эти структуры, министерство обороны, которые создали из ???????? (неразборчиво) пять организаций, которая каждая занимается своим. Одна охраной крутит, другая – электроэнергией, третья поставляет продукты, четвертая занимается эксплуатацией сетевых ???????? (неразборчиво). Так вот наше предприятие ЖКХ, которое снабжает поселок Звездный теплом, имеет ??????? (неразборчиво) разрыв полгода. То есть структура, которая создана Минобороны, не платит за тепло.

 


В.Д.: У вас там тоже «Славянка»?

 


Слушатель: Да, конечно.

 


Р.П.: Можно подумать, у нас существует какая-то другая, Слав.

 


В.Д.: Нет, но в Министерстве обороны, да, вот там, мало ли, Я же не знаю все их структуры. Но вот в данном случае, что в Чайковском, что, получается, в поселке Звездный, это обе бывшие военные части. Вот, пожалуйста, та же КЭЧ «Славянка», которая забывает то в реестр вносить, то платить за тепло.

 


Р.П.: Неужели ты не помнишь бравурных сюжетов про замечательную «Славянку», про то, как они переводят военные части на аутсорсинг?

 


В.Д.: Нет, не помню.

 


Р.П.: Не помнишь?

 


В.Д.: Ну, я ж не могу помнить все.

 


Р.П.: Буквально несколько месяцев назад, просто, когда еще было тепло, знаешь, очень бодро. Они ж по всей России работают, насколько я понимаю. На чьем балансе здание-то? Минобороны или уже муниципалитет?

 


В.Д.: Пока здание на балансе Минобороны. Готовится к передаче в муниципалитет.


Р.П.: «Славянка» - это не в честь Дегтярникова. Нет, вовсе нет.

 


В.Д.: И даже не в честь Славянова.

 


Р.П.: Это действительно так. Слава, подведи какой-нибудь итог.

 


В.Д.: Итог один. Итог должен быть уголовным делом. Это однозначно. Ну, и пока вот у нас такие подходы к вооруженным силам и вообще к тому, что происходит, с аутсорсингом, ты правильно заметил. Это называется – эффективный менеджмент.

 


Р.П.: Здесь пока нет уголовного дела. Но уже и наши слушатели, и жители Марковского уверяют - должно быть уголовное дело. Ребята, ну, как-то давайте уже, мы уже сейчас к следственному комитету, давайте уже живче. Живче, живче.

 


В.Д.: Родина смотрит на вас. Родина в опасности, в конце-то концов.

 


Р.П.: В конце концов, квалификацию сотрудников надо уже повышать. Старайтесь разобраться.

 


В.Д.: Не все же в форме ходить зарубежной армии. С сигаретой в зубах.

 


Р.П.: Ненашенской, да?


Обсуждение
1155
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.